За время личного приема к главе региона обратились 12 человек – жители областного центра, а также г.г.Бузулука, Бугуруслана, Асекеевского, Илекского, Оренбургского районов. Жительница с.Успенка Октябрьского района от лица всех мам села обратилась к губернатору с просьбой оказать помощь в открытии детского сада на базе начальной школы. В последние годы в селе наблюдается хорошая рождаемость, в настоящее время там проживает 22 ребенка дошкольного возраста, а детского сада нет. Дошкольную группу можно открыть в Успенкой школе (проектная мощность – 210 учащихся), где сейчас обучаются только дети начальных классов.

Губернатор пообещал проблему с детским садом решить в 2015 году. Управлению образования, опеки и попечительства Октябрьского района уже рекомендовано провести техническое обследование здания школы на предмет возможной перепланировки помещений для открытия дошкольной группы на 30 мест.

Председатель совета ветеранов Бузулукского аэроклуба обратился к губернатору с вопросом по дальнейшей работе клуба.

Бузулукский учебный авиационный центр ДОСААФ был создан в 1949 году. За это время в нем прошли обучение и переподготовку более двенадцати тысяч специалистов летного и технического состава. В 1996 году Аэроклуб приступил к летному обучению курсантов Оренбургского кадетского корпуса, многие из которых затем поступили в летные училища. Летчики и спортсмены-парашютисты принимали участие во многих спортивных соревнованиях по вертолетному и парашютному спорту. В настоящее время центр занимается своими уставными вопросами по патриотическому воспитанию молодежи и привлечения ее к авиационным видам спорта. В 2014 году организация отметила свое 65-летие.

Руководство области и города поддерживает деятельность центра и оказывает помощь. По инициативе губернатора в Аэроклубе произведен капитальный ремонт кровли на трех зданиях, выполнены работы по замене опор и кабеля электроснабжения.

В настоящее время для нормальной работы учреждению необходимы средства на выполнение ремонта самолета Ан-2, приобретение парашютов. Имеются проблемы по содержанию и эксплуатации зданий и сооружений, оформлению земельных участков и др..

Юрий Берг подчеркнул, что все вопросы по работе клуба стоят на контроле в Правительстве области. Глава региона пообещал, что в следующий приезд в Бузулук он обязательно побывает в Аэроклубе, где намерен провести очередное совещание по всем имеющимся проблемам.

Поводом для обращения жителей пос. Первомайский Оренбургского района к губернатору стало подтопление жилых домов в поселке. Подтопление жилой застройки по улицам Садовой и Луговой произошло в период весеннего половодья 2014 года. Причина – переполнение пруда, расположенного на территории МО Экспериментальный сельсовет. Пруд, построенный хозспособом, в настоящее время в собственность не оформлен и используется администрацией для нужд населения поселка. Не были своевременно проведены мероприятия по подготовке пруда к приему паводковых вод и обеспечению беспрепятственного сброса излишней воды.

В поселок выезжали лично глава региона Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, была создана комиссия из представителей министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, отдела водных ресурсов Нижневолжского БВУ по Оренбургской области, администрации Оренбургского района.

На сегодняшний день установлена отводная труба длиной 8 м и диаметром 70 см, прокопан дополнительный водоотвод, произведена подсыпка тела дамбы в узких местах. Начата процедура признания гидротехнического сооружения бесхозяйным для дальнейшего оформления и постановки его на баланс муниципального образования.

Но жителей поселка волнует, что этих мероприятий недостаточно и в  следующем году произойдет такое же подтопление. В связи с этим губернатор поручил первому вице-губернатору Сергею Балыкину на этой неделе выехать в поселок Первомайский, встретиться с жителями и на месте еще раз разобраться со всеми проблемами. 

Темами обращений жителей области к главе региона также стали улучшение жилищных условий, получение социальных выплат, оказание финансовой помощи погорельцам, вопросы трудоустройства и другие.

Все вопросы губернатор Юрий Берг взял под личный контроль. Даны поручения соответствующим службам областного Правительства подготовить предложения по поступившим обращениям граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий