Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в заседании Сената Парламента РК

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в заседании Сената Парламента РК.

В ходе обсуждения законопроекта «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» Премьер-Министру был задан ряд вопросов. Так, отвечая на вопрос, касающийся совершенствования государственного финансового контроля, Карим Масимов отметил, что у Правительства есть набор инструментов по усовершенствованию как системы госфинконтроля, так и системы исполнения бюджета.

«Для этого придется внести изменения в некоторые законодательные акты. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в стенах Парламента. Кроме того, мы ведем совместную работу с группой Всемирного банка для того, чтобы на практике применить передовую мировую методику. Это позволит лучше контролировать финансовую систему», - отметил К.Масимов.

Премьер-Министр также остановился на основных направлениях экономической политики Правительства, акцентированной на реализации поручений Президента страны.

«Глава государства в своем Послании озвучил беспрецедентные шаги, благодаря которым Казахстан сможет принять практические меры для противостояния надвигающемуся кризису», - сказал К.Масимов.

Премьер-Министр назвал приоритетным для Правительства проведение структурных реформ в экономике и контрциклическую бюджетную политику.

«В ближайшем времени мы придем к Главе государства с предложением о проведении комплекса структурных реформ, которые планируется осуществить в течение следующего года. Любые инвестиции в различные сектора экономики на условиях государственно-частного партнерства должны быть окупаемыми. Для этого есть наработанная мировая практика», - добавил он.

Наряду с этим, Карим Масимов ответил на обсуждаемый в обществе вопрос по поводу использования ресурсов Единого накопительного пенсионного фонда.

«Мы считаем, что самое главное это обеспечить сохранность ресурсов пенсионной системы. Важно, чтобы эти ресурсы были приумножены для граждан Казахстана», - резюмировал Премьер-Министр.

По итогам обсуждения депутаты Сената проголосовали за принятие Закона РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы».

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий