Сумма долга за тепло и электричество продолжает расти

В сравнении с прошлым месяцем задолженность физических и юридических лиц за тепловую и за электрическую энергию увеличилась почти на 200 миллионов рублей (в отношении каждой услуги). Предпринимая целый ряд мер по снижению уровня задолженности, энергетики отмечают некоторые факторы, влияющие на ее рост в течение года.

На платежную дисциплину населения, безусловно, влияет схема оплаты коммунальных услуг по 1/12 (ежемесячные платежи в течение года). Говоря о юридических лицах – сумма их долга, как правило, начинает уменьшаться в преддверии отопительного периода, либо после применения крайних мер ограничения подачи тепловой и электрической энергии. Но, несмотря на все эти факторы, задолженность за услуги из года в год растет в геометрической прогрессии.

По состоянию на 1 ноября 2014 года общая сумма долга потребителей Оренбурга, Орска и Медногорска за тепловую  энергию составляет около 900 миллионов рублей (против 700 миллионов в октябре). Большая часть этой суммы приходится на предприятия бюджетой сферы. Крупнейшим должником по-прежнему остается ОАО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», обеспечивающее тепловой энергией объекты Минобороны. Долг за этим предприятием тянется с августа 2012 года и, несмотря на регулярные обращения во всевозможные инстанции со стороны ресурсоснабжающей организации, разрешить ситуацию пока не удалось.

Значимая часть этой суммы приходится на юридические лица. Лидерами по неплатежам являются промышленные и строительные компании ООО «Стройэнерго» (г.Оренбург), ЗАО «Силикатный завод» (г. Оренбург), ООО «Орские прицепы» (г.Орск). Суммарный долг промышленных предприятий Оренбурга, Орска и Медногорска превышает 150 миллионов рублей. Долги населения трех городов присутствия Оренбургской ТГК на сегодняшний день составляют порядка 400 миллионов рублей.

Что касается электроэнергии, сумма общего долга потребителей по Центральному Оренбуржью в ноябре 2014 года превысила критическую отметку в 365 миллионов рублей. Аналогично ситуации с теплом, большая часть долгов за электричество приходится на юридических лиц. В числе злостных неплательщиков: предприятия сферы ЖКХ (около 150 миллионов рублей), промышленники (около 70 миллионов рублей), бюджетные организации (порядка 65 миллионов рублей).

Большая часть задолженности приходится и на население – порядка 100 миллионов рублей задолжали жители области за электричество.

Энергетики проводят активную работу с должниками, напоминая о последствиях халатного отношения к оплате услуг. Одним из последних новшеств, которое может быть введено в действие, является проект федерального закона об увеличении размера пени за коммунальные услуги. В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. За неуплату или неполную уплату взносов на капремонт пени не начисляются. Данная мера находится на рассмотрении госорганов. Но вполне возможно, что она будет введена в действие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий