28 ноября, 2014. Астана. Сегодня состоялась встреча министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы с представителями одного из крупнейших хранилищ древних письменных и печатных артефактов в мире – Института  древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца (Армения). Армянскую делегацию представили советник директора Матенадарана по связям со странами СНГ А. Хзмалян, сотрудники института рукописей Гаяне Элиазян и Артур Петросян.

Данная встреча стала продолжением визита Арыстанбека Мухамедиулы в Армению, которая состоялась с 7 по 10 октября 2014 года, где были достигнуты ряд договоренностей о сотрудничестве казахстанского ведомства с Институтом древних рукописей.

Приветствуя гостей, министр в очередной раз отметил особую заинтересованность в сотрудничестве двух стран в сфере исследования древних кипчако-армянских рукописей. По его словам, дружественные связи Казахстана и Армении в области изучения археологических артефактов и обмена опытом в реставрации и сохранении исторического наследия будут способствовать дальнейшему сближению народов Казахстана и Армении.

«Нам хотелось бы совместно двигаться вперед, укрепить тесное сотрудничество, чтобы у нас была возможность применить ваши уникальные возможности на благо казахстанского общества. Я думаю, что это наши первые шаги, нам необходимо интегрироваться, чтобы не растерять установленные связи. И мне кажется, у нас есть все возможности для дальнейшей успешной совместной деятельности»,– подчеркнул глава казахстанского ведомства.

Советник директора Матенадарана, в свою очередь, поблагодарил Казахстан за предоставленную возможность участия на Международной конференции «Тенденции и перспективы культурной интеграции», организованной Казахским научно-исследовательским институтом культуры, на которой их пригласили показать мастер-класс по технологии реставрации и консервации древних печатных и рукописных документов.

«Нам хотелось бы поздравить с высоким уровнем организации конференции, на которой нам представился случай поучаствовать. Потому что, действительно, очень интересно было выслушать своих коллег, и мы даже на месте начали обрабатывать дальнейшие наши действия», - сообщил Ара Хзмалян. Также он добавил: «У всех нас есть огромное желание развивать наше сотрудничество на столь активном уровне. В Матенадаране представлена огромная коллекция уникальнейших рукописей, а применяемые нами уникальные технологии по реставрации и консервации  очень заинтересовали ваших специалистов».

В целях продолжения активного сотрудничества, глава казахстанского ведомства  пригласил делегацию Матенадарана еще раз посетить Казахстан, чтобы иметь возможность организовать мастер-классы с участием армянских специалистов для студентов творческих вузов страны.

«Нам кажется это прекрасной идеей, и мы надеемся, что нам удастся воплотить ее в будущем. В свою очередь мы приглашаем казахстанских специалистов принять участие на нашем четвертом ежегодном международном семинаре по новейшим технологиям сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия», - ответил представитель Института  древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий