Семеро местных жителей признаны виновными в производстве, хранении, перевозке и сбыте алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего Рената Бадретдинова, 27-летнего Артура Бадретдинова, 41-летнего Сергея Ермолаева, 26-летнего Алексея Кореева, 20-летнего Максима Локутанского, 27-летнего Германа Осочкина и 21-летнего Фрола Фомина. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака организованной группой), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки организованной группой).
Судом и следствием установлено, что в начале 2012 года в городе Казани Ренат Бадретдинов создал организованную группу, в состав которой вошли Артур Бадретдинов, Ермолаев, Кореев, Локутанский, Осочкин и Фомин. Участников объединяло длительное знакомство, дружеские отношения, учеба в одних заведениях и проживание в одном микрорайоне.
В обязанности Ермолаева, который по указанию Бадретдинова выполнял функции бухгалтера, входило осуществление контроля доходов и расходов, покупка и дальнейший сбыт готовой алкогольной продукции, приобретение сырья и различных компонентов, необходимых для производства, решение иных организационных и финансовых вопросов.
Бадретдинов Ренат арендовал гаражное помещение и складские помещения на территории бывшей меховой фабрики ОАО «Мелита», также для были приобретены автомобили перевозки продукции, закуплено оборудование для укупорки бутылок, регулярно приобреталось сырье, различные компоненты, из которых изготавливалась спиртосодержащая продукция.
В обязанности Осочкина и Локутанского входило производство, розлив и хранение продукции. Кроме того, Локутанский выполнял обязанности продавца и занимался сбытом.
Ермолаев, Кореев и Бадретдинов Артур завозили спирт, воду и пустые бутылки с наклеенными этикетками торговых марок. Затем Осочкин и Локутанский промывали бутылки, заливали в них спирт и воду, путем смешивания получали спиртосодержащую жидкость, после ставили крышки и закупоривали их с помощью специально изготовленного и приобретенного оборудования.
Таким образом, с начала 2012 по август 2013 года обвиняемые произвели более 4 тысяч бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и маркированной этикетками ОАО «Татспиртпром», «Восток Люкс Водка», «Казанская Престижная водка», «Водка Старая Казань люкс» и «Водка Татарстан».
11 марта и 2 апреля 2013 года обвиняемые сбыли местному жителю 3 коробки с 60 бутылками из-под виски и коробку с 10 бутылками из-под водки со спиртосодежащей жидкостью, получив за товар 33 тысячи рублей.
31 июля 2013 года, в рамках проводимого сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники ДПС остановили автомашину под управлением Фомина. В ходе проверки документов установили, что у последнего отсутствовало водительское удостоверение. О произошедшем Фомин сообщил Бадретдинову Ренату, который по приезду обратился с предложением за вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении. Также злоумышленники предложили полицейским взятку в виде дорогостоящих алкогольных напитков, стройматериалов, оказания различных услуг в дальнейшем. Обвиняемые были задержаны, после того, как они передали полицейским 2 тысячи рублей.
5 августа были задержаны остальные участники организованной группы после того, продали 2 коробки с 35 бутылками из-под виски и 1 коробку с 20 бутылками из-под водки со спиртосодержащей жидкостью за 30 тысяч рублей местному жителю.
В последующем, ходе обысков складских помещений было обнаружено и изъято более 26 тысяч стеклянных бутылок с этикетками и акцизными марками, а также 3 тысяч пластиковых бутылей без этикеток.
В результате компании «Societe Jas Hennessy & Co» причинен ущерб в размере 2,3 млн. рублей, компании «Диаджео Брэндс Б.В.», причинен ущерб в размере 2 млн. рублей, компании «Татспиртпром» причинен ущерб в размере 2,8 млн. рублей.
Кроме того, в ходе следствия был наложен арест на имущество Бадретдинова Артура и Бадретдинова Рената.
Вину злоумышленники признали частично. Судом по ходатайству следователя в отношении всех обвиняемых, за исключением Кореева, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приволжский районный суд города Казани приговорил Рената Бадретдинова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей, Фомина к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 120 тысяч рублей, Осочкина к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 150 тысяч рублей, Артура Бадретдинова к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей, Ермолаева к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей, Локутанского к 1 году лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей, Кореева к выплате штрафа в размере 1 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий