В Москве первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

В Москве первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии, где были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в рамках деятельности по функционированию Таможенного союза и ЕЭП, формированию Евразийского экономического союза.

В качестве одного из основных вопросов повестки дня заседания Совета рассмотрен вопрос подготовки проекта Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

«В целом проект Договора о присоединении Кыргызстана готов. Расширение Евразийского экономического союза помимо увеличения общего экономического пространства, обеспечивает привлекательность интеграционного объединения, дополнительную стабильность развития экономик государств-членов» - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, приняты отдельные решения, направленные на формирование эффективной деятельности органов создаваемого Евразийского экономического союза.

В частности, одобрен бюджет Союза на 2015 год, регламент работы Евразийской экономической комиссии. Выработана общая позиция по вопросам осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества и по ряду организационных вопросов, связанных с деятельностью Суда Союза. Это позволит обеспечить начало эффективного функционирования Евразийского экономического союза с 2015 года.

Также достигнуты договоренности по отдельным вопросам обмена информацией в рамках промышленного и агропромышленного сотрудничества государств-членов Союза. Эти договоренности позволят эффективно прогнозировать и планировать промышленную и сельскохозяйственную политику в государствах.

«Мы плодотворно провели сегодняшнюю встречу и нашли взаимовыгодные решения по актуальным вопросам развития евразийской экономической интеграции» - сказал Бакытжан Сагинтаев.

В рамках рабочей поездки, Бакытжан Сагинтаев также провел ряд встреч с российскими коллегами.

На встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем были обсуждены вопросы переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО, а также сотрудничества в рамках евразийской интеграции.

Также, состоялась встреча Бакытжана Сагинтаева с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным. В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы функционирования комплекса Байконур, в том числе дальнейшей реализации проекта «Байтерек».

По итогам переговоров, первый заместитель Премьер-Министра РК и заместитель Председателя Правительства РФ выразили заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества в космической отрасли между двумя странами.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также