С незаконной продажей алкоголя в Оренбурге нужно бороться сообща

В мэрии состоялось заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбурга. В заседании комиссии  под руководством главы администрации Оренбурга Евгения Арапова приняли участие представители администрации города,  главы Северного и Южного округов и сотрудники УМВД по городу Оренбургу.

В рамках заседания комиссии обсудили вопрос организации проведения совместных мероприятий в общественных местах, направленных на снижение распития алкогольных напитков и их незаконного оборота.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Оренбургу Игорь Горшков отметил, что с целью профилактики употребления алкогольной продукции в общественных местах, а также для охраны общественного порядка и общественной безопасности ежедневно задействовано 200 сотрудников, в том числе 70 автомобильных патрулей.

В текущем году за незаконный оборот алкогольной продукции сотрудниками полиции составлено 392 протокола административных правонарушениях, выявлено 103 факта продажи продукции производства Казахстан. Профилактических бесед с января проведено 15 369.

Главы Южного и Северного округов Валерий Журавлев и Сергей Чуфистов рассказали, что на территории округов систематически проводится профилактическая работа в учебных заведениях. В округе действуют сигнальные извещения для информирования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по делам несовершеннолетних УМВД, о несовершеннолетних, доставленных в учреждения здравоохранения по факту отравления алкоголем и психоактивными веществами. Все сигнальные извещения передаются в отделы по делам несовершеннолетних для проведения индивидуально-профилактической работы.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ежегодно организуются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних, с привлечением к данной работе инспекторов ОДН, врачей-наркологов, специалистов Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, Центра борьбы со СПИДом, Центра медицинской профилактики.

Традиционными стали выступления сотрудников полиции на родительских собраниях в учебных заведениях округа по вопросу ранней профилактики преступлений и правонарушений среди подростков, включая вопрос о профилактике употребления наркотиков, спиртных напитков.

Представители органов и учреждений системы профилактики проводят профилактическую работу, направленную на повышение уровня просвещенности детей и подростков в вопросах сохранения здоровья, формирование действенных установок на отказ от приема психоактивных веществ, воспитание здорового жизненного стиля осуществляется и во время проведения профилактических дней, декад, месячников, в том числе, приуроченных к Всероссийскому Дню здоровья, Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирному Дню борьбы со СПИДом и другим значимым датам.

В школах проводятся конкурсы газет, рисунков, плакатов, буклетов по теме «Дети против наркотиков», выставки книг и творческих работ учащихся, пропагандирующих здоровый образ жизни, выпуски тематических бюллетеней; в рамках часов классного руководства проводятся беседы различной тематики, просмотры видеофильмов.

В течение учебного года проводится работа по агитации за здоровый образ жизни. Организуются лекции, беседы, классные часы на следующие  темы: «Здоровый образ жизни – что это?», «Мой путь к здоровью» и пр. Проводятся встречи с врачами по различным направлениям,  дни правовых знаний в школах и межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально-опасном положении.

В целях профилактики социального сиротства, повышения качества жизни несовершеннолетних детей и их родителей путем сохранения здоровой семьи и предотвращения лишения их родительских прав округа принимают активное участие в реализации пилотного медико-социального проекта «Новая жизнь», инициатором которого выступает областной наркодиспансер.

Председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Алексей Широбоков рассказал, что в целях противодействия незаконной реализации алкогольной продукции и пива межведомственные рейдовые мероприятия в соответствии с утвержденными графиками проводятся два раза в неделю.

В 2014 году комитетом потребительского рынка совместно с отделами потребительского рынка Южного и Северного округов, УМВД России по городу Оренбургу проведено 85 рейдов по предприятиям торговли по предотвращению нарушений действующего законодательства в части недопущения реализации контрафактной продукции, продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, продажи алкогольной продукции в неустановленное время.

При проведении рейдовых мероприятий специалисты проводят разъяснительную работу с гражданами о необходимости соблюдения законодательства в части запрета распития алкогольных напитков в общественных местах, с руководителями предприятий по соблюдению законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

В целях недопущения нарушений персоналом непосредственно в магазинах, руководителям рекомендуется устанавливать контрольно-кассовую технику с блокировкой продаж алкоголя после 22.00 часов, установку камер внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

В результате рейдовых проверок было обследовано свыше 400 предприятий торговли и общественного питания, из которых  в 82 предприятиях  установлены  нарушения. Как правило, все нарушения – это реализация алкогольной продукции после 22.00.

В процессе проведения мероприятий на 1 ноября текущего года изъято 7338 литров алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

По всем выявленным нарушениям ответственные лица привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Ежедневными мониторингами проведено свыше 800 обследований объектов торговли и общественного питания. По выявленным нарушениям в результате мониторингов сведения переданы для принятия мер по компетенции.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов в заключение работы комиссии поручил усилить межведомственную работу в этом направлении: «давайте организуем месячник, целью которого будет максимально выявить торговые точки, где в нарушение всех правил и норм торгуют алкоголем ночью и продают его несовершеннолетним. Разумеется, в этой работе нам без полиции и прокуратуры не обойтись. Уверен, что нас поддержат. Только сообща удастся добиться результата. Особое внимание при проведении рейдов уделим экспресс-закусочным. Частенько именно там продают алкоголь круглосуточно и не взирая на возраст покупателей».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий