11 декабря в Уфе состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Башкортостана. 
В республике в настоящее время проживает более 305 тысяч инвалидов, включая около 15 тысяч детей-инвалидов. Это 7,5 % от общей численности населения (в РФ – 10 %). Принятие в 2011-м году Государственной программы «Доступная среда» стало первым шагом на пути к ратификации в России Конвенции ООН «О правах инвалидов», которая была подписана нашей страной 3 мая 2012 года. 
– Однако, к сожалению, за четыре года действия Программы проблема социальной интеграции инвалидов по-прежнему стоит очень остро, ¬ отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
По данным Минтруда России, 60% граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата сталкиваются с барьерами при пользовании общественным транспортом, 48% испытывают проблемы при покупке продуктов. Только 26% инвалидов трудоспособного возраста работают. 
В Башкортостане, как и в других субъектах Российской Федерации, реализуется региональная программа «Доступная среда», в которую включены мероприятия, направленные на устранение существующих ограничений и барьеров, формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам для инвалидов. В 2011-м году на реализацию всех этих мероприятий было выделено 13,9 млн. рублей, в 2012-м году – 141,4 млн. рублей, в 2013-м году – 128,4 млн. рублей, в 2014-м году – 178,7 млн. рублей.
Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова отметила, что в текущем году благодаря участию в конкурсе программ субъектов Российской Федерации, министерству удалось привлечь дополнительное софинансирование из федерального бюджета на 2014 год в объеме более 50 миллионов рублей. 
Вторая часть заседания была посвящена актуальным вопросам развития инклюзивного образования и создания доступной среды в образовательных учреждениях Башкортостана. В 2014  году в рамках реализации государственной программы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов создаются в 78 базовых  общеобразовательных организациях республики, дистанционным обучением охвачены 595 детей-инвалидов. К концу 2015 года безбарьерной средой будут охвачены 20 процентов общеобразовательных школ. 
 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий