12 декабря 2014 года между следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области и Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних

12 декабря 2014 года между следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области и Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, а также взаимодействия в направлении правового просвещения детей.

Предметом Соглашения является порядок взаимодействия Сторон по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, а также взаимодействия в направлении правового просвещения детей, использования имеющихся информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

Основные направления взаимодействия:

Обмен информацией между Сторонами о нарушениях прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, либо ставших потерпевшими в результате преступлений, а также обмен информацией о принимаемых мерах по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, защите их прав.

Рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних вступивших в конфликт с законом, либо ставших потерпевшими в результате преступлений, проведение по данным вопросам совместных научно- практических конференций и «круглых столов».

Осуществление совместных заявлений в средствах массовой информации о нарушениях прав несовершеннолетних и мерах, предпринимаемых по предотвращению подобных случаев и защите прав детей.

Сотрудничество в вопросах совершенствования законодательства о правах и охраняемых законом интересах несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений либо вступивших в конфликт с законом, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Взаимодействие в вопросах организации правового просвещения несовершеннолетних и их родителей о правах детей, формах и методах их защиты.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также