(Город Казань KZN.RU, 18 декабря). В преддверии новогодних праздников сотрудники Управления МЧС РФ по РТ организовали профилактический рейд по пожарной безопасности в местах продажи пиротехнических изделий и объектов проведения детских новогодних мероприятий.

«Сегодня-завтра проверки специализированных мест продажи пиротехнических изделий заканчиваются. В основном, на таких объектах грубых нарушений нет. Но там не должно быть даже самого малейшего нарушения по пожарной безопасности, потому что и за такую провинность мы тоже наказываем», - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Казани УНД ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан Андрей Игнатьев. Он отметил, что это понимают и сами предприниматели, тем более что за грубые нарушения требований пожарной безопасности они могут выложить немалую сумму штрафа – до 500 тысяч рублей. Именно такой штраф устанавливается на юридических лиц в рамках особого противопожарного режима, который действует в республике с 15 декабря по 10 января 2015 года.

В рамках внеплановой проверки сотрудники отдела надзорной деятельности побывали в одном из специализированных объектов по продаже пиротехнических изделий в Приволжском районе. На рынке пиротехники этот магазин работает уже восемь лет, поэтому грубых нарушений инспекторы здесь не обнаружили – в магазине имелись и пожарная сигнализация, и необходимое количество огнетушителей, а продавец умела ими правильно пользоваться. Единственный недостаток, на который указали инспекторы – план эвакуации был небрежно выполнен, и на нем отсутствовала фамилия ответственного лица за пожарную безопасность. Как считают пожарные, в таких магазинах в плане пожарной безопасности мелочей быть не может.

Сотрудники МЧС с инспекторской проверкой заглянули и в детский кукольный театр «Экият», где в новогодние каникулы тысячи детей будут водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. «В этом году детский кукольный театр готов к проведению новогодних праздничных мероприятий. Во время проверки мы не выявили никаких грубых нарушений требований пожарной безопасности, чего нельзя было сказать о готовности данного объекта в прошлом году», - отметил начальник отделения надзорной деятельности «Центральный» Вахитовского района Казани Олег Василенко.

Всего в республике проведение новогодних праздничных мероприятий с посещением детей запланировано на 2225 объектах, и все они будут проверены инспекторами надзорной деятельности до начала проведения новогодних праздников. Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, состоянию противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара. Также с обслуживающим персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

Фото с сайта mchs.tatarstan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий