18 декабря в областном драматическом театре им. М.Горького состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию Оренбургского областного суда и 150-летию судебно-правовой реформы в России.

От имени всех оренбуржцев губернатор Юрий Берг поздравил собравшихся с этими датами. Глава региона подчеркнул, что 2014 год был богат на юбилеи.

- Создание Оренбургского областного суда в декабре 1934 году вслед за образованием Оренбургской области говорят о важности и необходимости судов для общества, - подчеркнул глава региона. Юрий Берг поблагодарил работников и ветеранов судебной системы за труд, пожелал здоровья, мудрых и справедливых решений.

Лучшие работники областного суда были отмечены Почетной грамотой Оренбургской области, Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области.

В мероприятии также приняли участие председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, заместитель главы города Оренбурга Андрей Шевченко, депутаты Законодательного Собрания области, представители правоохранительных органов, предприятий, вузов, религиозных конфессий, ветераны, председатели судов и судьи Оренбургской области.

Для справки:

Оренбургский областной суд - ровесник области - был образован в декабре 1934 года в числе первых институтов власти. С этого времени высшая судебная инстанция региона стоит на страже законности и справедливости. В стенах суда решаются судьбы людей, принимаются решения, значимые для политической жизни и социально-экономического развития Оренбуржья.
Только за 9 месяцев 2014 года Оренбургским областным судом рассмотрено 17 723 уголовных, гражданских дела и дел об административных правонарушениях.

С 2007 и по настоящее время Оренбургским областным судом руководит Виктор Емельянов, заслуженный юрист РФ, член Совета Судей РФ.

С октября 2010 года областной суд отправляет правосудие в новом здании. В стенах областного суда трудится около 250 человек, преданных своему делу и закону, среди них - 80 судей, трое из которых проработали в областном суде 20 лет, 17 имеют первый квалификационный класс. Представители областного суда входят в органы судейского сообщества России (Совет судей РФ) и региона (в Совет судей области, в Квалификационную коллегию судей и экзаменационную комиссию).
Областной суд постоянно занимается вопросами совершенствования работы. В суде функционируют системы аудио и аудио-видео- протоколирования хода судебных заседаний. Внедрение в областном суде таких систем позволило повысить эффективность судебной деятельности, обеспечило соблюдение требований законодательства об отражении в протоколе всех существенных обстоятельств дела, повысило культуру судопроизводства и качество выступлений всех участников судебного разбирательства. Также наличие звукозаписи хода судебного заседания существенно облегчило и ускорило выдачу протокола сторонам и иным заинтересованным лицам. В Оренбургском областном суде программно-аппаратными комплексами аудио - и аудиовидеофиксации хода судебных заседаний оборудованы 20 залов.

Инициативы Оренбургского областного суда не раз были поддержаны Верховным Судом РФ и становились объектом изучения для других регионов России.

Указом Президента РФ за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу Виктор Емельянов был награжден орденом Почета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий