(Город Казань KZN.RU, 23 декабря). Центр современной культуры «Смена» приглашает на открытие выставки «Weltformat: швейцарский плакат из Люцерна в Казани». В рамках открытия запланирована скайп-конференция с куратором выставки - заместителем декана факультета дизайна Высшей школы экономики Егором Ларичевым.

«Weltformat» – полиграфический термин, обозначающий самый большой размер печатного плаката (90,5×128 сантиметров), распространенный в Швейцарии. Такое же название имеет объединение швейцарских графических дизайнеров и иллюстраторов, проводящих каждую осень в Люцерне фестиваль плаката.

С середины 1990-х годов усилия дизайнеров России в этой области последовательно сосредотачиваются в плоскости внутрицехового гамбургского счета: плакаты изготавливают для конкурсов, выставляют на графических биеннале. А для зрителя и заказчика плаката не существует.

Как показывает выставка дизайнеров объединения «Weltformat», в современном Люцерне совершенно другая ситуация. Плакат здесь не просто висит – он шокирует, он чарует, он информирует, он разговаривает, наконец, с горожанами во весь голос. Он ярок, он интересен, он востребован.

«В этой швейцарской современности плакат становится в один ряд с новыми медиа – он рассчитан на непосредственный контакт с горожанином, он «живет» на улице, он «продает» не товар, а, скорее, точечную культурную услугу – приглашает в театр, на выставку, в музей или на рок-концерт. В эпоху «длинного хвоста» это революционное оружие прямого действия, не потерявшее своей остроты, оказывается чуть ли не единственным способом налаживания офф-лайн связей между соседствующими сообществами», – рассказывает Егор Ларичев.

Открытие выставки состоится 25 декабря в 19.00, сообщают организаторы.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также