Подкуп потенциальных участников аукционов на ремонт автомобильных дорог

По материалам проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог регионального значения, проведенной прокуратурой Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц).

По версии следствия, в апреле 2013 года ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» на официальном сайте госзакупок в сети Интернет разметило информацию о проведении в электронной форме открытых аукционов на право заключения государственных контрактов на ремонт автомобильных дорог в Восточной, Центральной и Северо-Западной зонах Оренбургской области. Их общая начальная цена составила свыше 630 млн. рублей.

Заявки для участия в аукционах подали 7 фирм, специализирующихся на дорожно-ремонтных работах. От имени одной из них – ООО «ПромЖелПроект» - в корыстных целях, для предупреждения конкурентной борьбы и недопущения снижения начальной цены контрактов был совершен коммерческий подкуп некоторых участников. Одному потенциальному участнику были предложены деньги в сумме 1 млн. 800 тыс. рублей, другому - выдана долговая расписка на 4 млн. рублей.

В итоге единственным участником и победителем аукционов было признано ООО «ПромЖелПроект», с которым был заключен государственный контракт на ремонт дорог на общую сумму свыше 630 млн. рублей. Фактически же ремонт дорог, за исключением дороги в Кувандыкском районе, отремонтированной за 17 млн. рублей самим ООО «ПромЖелПроект», выполняли субподрядчики. С ними исполнитель госконтракта до сих пор не произвел окончательные расчеты.

В дальнейшем для хищения части денежных средств было создано и зарегистрировано в г. Москве дорожное ремонтно-строительное управление, куда по фиктивным договорам займа и субподряда было перечислено около 100 млн. рублей. В дальнейшем деньги были обналичены через сторонние организации и переведены на счета физических лиц.

В настоящее время прокуратура Оренбургской области контролирует ход расследования данного уголовного дела.

   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий