В Оренбургской области прошли сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2013 год. Собственникам домов, квартир, земельных участков, транспортных средств и иных объектов собственности необходимо было уплатить исчисленные суммы налогов не позднее 5 ноября – налог на имущество и земельный налог (в большинстве территорий области), не позднее 17 ноября – транспортный налог.

Но есть такая категория налогоплательщиков, которые абсолютно по разным причинам не исполняют свою обязанность перед бюджетом Российской Федерации.

По состоянию на 01.11.2014 задолженность по имущественным налогам с физических лиц в целом по области составляла 435 млн рублей (земельный налог – 126 млн рублей, налог на имущество физических лиц – 45 млн рублей, транспортный налог – 264 млн рублей).

После наступления имущественных налогов задолженность увеличилась почти в 2 раза – на 486 млн рублей и по состоянию на 30.11.2014 составила 921 млн рублей.

Таким образом, по состоянию на 30.11.2014 задолженность по земельному налогу составила 277 млн рублей, налогу на имущество физических лиц – 124 млн рублей, транспортному налогу – 520 млн рублей.

Гражданам, которые не исполнили свои налоговые обязательства, за каждый календарный день просрочки согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации начисляется пеня, равная 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

Напомним, что наличие задолженности по уплате налогов представляет собой налоговое правонарушение.

Если после наступления срока уплаты налога физическим лицом налог не уплачен, то в адрес должника направляется требование об уплате налога с указанием в нем срока для добровольной оплаты.

В случае неисполнения обязательств налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника в судебные органы. Служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и производит взыскание задолженности.

Судебный приказ может быть направлен и в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, запретить регистрационные действия с объектом налогообложения и выезд должнику за пределы Российской Федерации.

Во избежание мер принудительного взыскания налогоплательщикам необходимо погасить имеющуюся задолженность. В случае отсутствия налогового уведомления нужно обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества. Для  онлайн-оплаты можно воспользоваться электронными сервисами «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий