Введение схемы оплаты отопления по фактическому потреблению откладывается еще на полтора года

Напомним, что схема расчетов, при которой оренбуржцам нужно будет платить за тепло только в месяцы отопительного периода (7 месяцев в году), прописана в постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 и должна была вступить в силу еще в сентябре 2012 года. Однако областной законодательный акт отсрочил нововведение на 2 года: до 31.12.2014 жители региона должны были платить за тепло по 1/12 (то есть ежемесячно равными долями в течение года), а с 1.01.2015 – по 1/7 (только в отопительный период).

Летом бы платить за тепло не пришлось, зато в зимние месяцы платежи населения увеличились бы примерно в 1,7 раза. При этом, в соответствии с действующим законодательством, жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, платили бы по показаниям прибора учета, а если общедомового счетчика нет — по нормативам потребления, рассчитанным, как 1/7 годового  потребления.

Согласно принятому постановлению Правительства РФ № 1380-ПП от 17.12.2014, переход на оплату отопления по схеме 1/7 перенесен на 1 июля 2016 года. До указанного срока схема расчетов за тепло остается прежней.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Согласно названных вами норм

    Согласно названных вами норм права ( и региональных тоже) то , что вы написали только косвенный результат подсчётов платы за отопление. Не в этом суть правовых документов , а в том , чтстоит или не стоит общедомовой счётчик на отопление , а до 1 июля 2016 года расчёт не по нему , А ПО НОРМАТИВАМ ! Что такое норматив на отопление . Это двухкомпонентный показатель нагретой воды . Он рассчитывается в Департаменте по ценам и тарифам в Оренбурге.Разумеется, как побочный результат - одинаковая плата ЗА ОТОПЛЕНИЕ по всему году,так и сохранится !А теперь откликнитесь : у кого УК нарушили уже право и взимают плату за отопление по общедомовому счётчику на отопление :
    - с 1 января 2015 года ;
    - с 2014 года . Почему остаётся это незамеченным . Замечают власти да помалкивают , мол всё равно надо делать по ПП-307 корректировку. Так какая разница ? Глупое суждение , конечно ! Закон есть закон : нельзя , значит нельзя. Истинная причина того, что смотрят на нарушение права в другом :
    - мало кто вообще понимает , о чём идёт речь !
    _ боятся за то.что УК бросит их дома . Зря боятся : на пепле будет сидеть бизнес от ЖКХ до последнего . Правда делать для жителей МКД ничего не будут . Ну так это естественный финал бизнеса по- русски !