(Город Казань KZN.RU, 25 декабря, Альберт Муртазин). По сравнению с прошлым годом уровень преступности в Казани сократился почти на 6%. В последние годы снижение количества преступлений в столице Татарстана превратилось в устойчивую тенденцию. Об этом сообщил в ходе XL сессии Казгордумы начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников.

В своем докладе, посвященном итогам работы органов правопорядка в уходящем году, Валерий Красильников отметил, что правоохранительным органам, депутатам и исполнительной власти следует серьезным образом пересмотреть подходы в организации общественной безопасности, поскольку высокие темпы социально-экономического и культурного развития города требуют такой же высокой степени защищенности жителей и гостей Казани. Он подчеркнул, что без поддержки со стороны муниципальной власти, бизнес-сообщества и простых горожан полицейским будет крайне непросто справляться со своими обязанностями.

«Сегодня, в преддверии нового года можно констатировать, что в последние годы снижение количества преступлений превратилось в устойчивую тенденцию», - сообщил Валерий Красильников. По сравнению с прошлым годом уровень преступности в Казани сократился почти на 6%. По этому показателю Казань занимает пятое место среди 15 городов-миллионников России. Сократилось количество зарегистрированных убийств, разбоев, краж, угонов автотранспорта, а количество грабежей является самым низким за последние 5 лет, сообщил начальник УМВД РФ по Казани.

В то же время, по словам Валерия Красильникова, в развитии криминогенной ситуации существуют тенденции, которые не могут не вызывать обеспокоенности. «Преступность становится более технологичной. Увеличивается количество хищений с применением IT-технологий», - проинформировал докладчик. Он сообщил, что в тесном взаимодействии с коллегами из МВД сотрудники полиции пресекли деятельность фальшивого интернет-магазина, арестовали двоих казанцев, создавших систему кражи средств из зарубежных банков с помощью похищенных персональных данных, а также с поличным задержали преступников, которые снимали наличные деньги из банкоматов с помощью дубликатов банковских карт.

Начальник УМВД также проинформировал о проблеме растущей алкоголизации населения и подчеркнул необходимость борьбы с точками незаконной реализации спиртных напитков. Он сообщил, что сотрудники полиции ведут постоянную борьбу с этим явлением – проводят рейды, изымают алкогольную продукцию, налагают штрафы и приостанавливают деятельность так называемых «наливаек». «Однако число подобных заведений продолжает расти: только за последний год их количество увеличилось в 2 раза. Я считаю необходимым в кратчайшие сроки разработать комплекс неотложных мер по прекращению деятельности подобных заведений в жилом секторе», - подчеркнул Валерий Красильников.

Начальник УМВД заявил, что для повышения раскрываемости преступлений необходимо установить видеонаблюдение на объектах массового пребывания людей. Он предложил начать решение этой проблемы с организации диалога с собственниками объектов, а также управляющими и строительными компаниями. Докладчик заверил, что сотрудники УМВД будут принимать в этой работе самое активное участие.

«Могу доложить, что в целом с поставленной задачей казанский гарнизон справился. На сегодняшний день в нашем активе более 6 тысяч раскрытых преступлений, раскрываемость составила 38,2%, что является лучшим результатом с момента реформирования милиции в полицию в 2011 году», - поделился начальник УМВД РФ по Казани. Кроме того, он доложил о положительных результатах деятельности сотрудников полиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, профилактике экстремизма и терроризма. По словам Валерия Красильникова, на сегодняшний день сотрудники казанского гарнизона полиции рассмотрели более 250 тысяч обращений граждан о происшествиях, что составляет 40% от всех обращений в органы внутренних дел в республике.

«Уверен, что если мы все осознаем, что общественная безопасность обеспечивается не только полицией, но и действиями каждого из нас, то результат превзойдет все ожидания», - сказал начальник Управления МВД РФ по Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что обозначенные проблемы требуют пристального внимания, и поручил Исполкому проработать их в ближайшее время. Он также поблагодарил всех сотрудников полиции, МВД и лично министра внутренних дел по РТ за большую работу по охране общественного правопорядка, которую они профессионально выполняют. «Вы полностью справляетесь с возложенной на вас обязанностью обеспечения безопасности проживания горожан», - подчеркнул градоначальник.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий