С начала текущего года волонтёры движения «Добрая воля» совершили 20 поездок в детские дома и коррекционные школы Оренбуржья. 25 декабря 2014 года в региональной приемной Президента РФ состоялась встреча главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина и министра образования области Вячеслава Лабузова с волонтёрами движения «Добрая воля» - слушателями Малой академии государственного управления Оренбургского государственного университета.

Сергей Гаврилин и Вячеслав Лабузов обсудили с волонтерами предварительные итоги реализации в 2014 году окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, поблагодарили студентов за их инициативность, неравнодушный и творческий подход к делу, поздравили с наступающим Новым годом.

Сокоординатор проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в Оренбургской области Дарья Ширкова рассказала, что с начала текущего года волонтеры совершили около 20 поездок в детские дома и школы-интернаты региона. Под постоянным патронатом волонтёров находились Ташлинская коррекционная школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями, Чебеньковский и Гамалеевский детские дома. Каждое посещение этих учреждений сопровождалось проведением с разными возрастными группами воспитанников специальных мастер-классов и тренингов, направленных на командообразование, развитие логического мышления, воображения и внимательности.

В течение года для воспитанников детских домов прочитан курс лекций на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», ставших важной частью реализации проекта «Программа содействия и правового сопровождения лиц, пострадавших от совершения преступления». За творческий подход к его воплощению волонтеры Дарья Ширкова и Евгений Минеев в июне прошлого года по итогам окружного Молодежного форума «iВолга» получили грант от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Для привлечения детей к чтению и в связи со спецификой текущего года, который Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом культуры, волонтёры провели для воспитанников детских домов и коррекционных школ серию мероприятий в рамках акции «Культурная среда». Одной из граней акции стало чтение любимых книг, обмен впечатлениями и  заинтересованные дискуссии о сюжетах и литературных героях.

Насыщенный интересными событиями уходящий год волонтеры закончили новогодними представлениями в детских домах области, к которым были привлечены студенты Оренбургского государственного института искусств им. М. и Л. Ростроповичей, учащиеся гимназии №1 г.Оренбурга, представители региональных структур федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций. По мнению волонтеров, применяемые ими формы работы позволяют создавать условия для дальнейшей социальной адаптации детей, одновременно расширяют их кругозор, выявляют способности и таланты.

Сергей Гаврилин отметил, что группа волонтеров региона сегодня представляет собой сплоченную, активную, мобильную, ответственную и работоспособную команду единомышленников. «Востребованность вашей добровольной помощи уже доказана временем. Необходимо расширять волонтерское движение в нашей области, чтобы мероприятиями проекта можно было охватить как можно больше детей-сирот, в том числе в отдаленных районах Оренбуржья», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

За активное участие в общественно значимых проектах, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Сергей Гаврилин вручил Благодарственные письма  волонтерам:

1.      Газизовой Альфие Равильевне;

2.      Гарейшину Айрату Асхатовичу;

3.      Караськину Ивану Геннадьевичу;

4.      Логиновой Ольге Владимировне;

5.      Носову Павлу Сергеевичу;

6.      Усмановой Алине Радиковне;

7.      Ханановой Анастасии Алексеевне;

8.      Ширковой Дарье Сергеевне;

9.      Волкову Викторию Алексеевну;

10.    Качалину Екатерину Сергеевну;

11.    Рогозина Даниила Денисовича.

Справочно:

Проект Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Во время посещения учреждений, волонтеры проводят с детьми развивающие игры, творческие мастер-классыи многое другое с обязательным вовлечением каждого ребенка в процесс.

Главная цель проекта – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

В текущем году реализуются четыре направления проекта: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «Мастерок» и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата».

Волонтерами молодежного движения «Добрая воля» являются около 50 слушателей Малой академии государственного управления, действующей на базе Оренбургского государственного университета. Студенты оказывают активную помощь в деле воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации и развития творческих способностей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий