МЭБ будет выделять средства для вакцинации против ящура в соседних с Казахстаном странах Центральной Азии

Международное эпизоотическое бюро будет выделять средства для вакцинации против ящура в соседних с Казахстаном странах Центральной Азии. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева после расширенного заседания комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских  территорий Сената Парламента РК.

«Сегодня в Сенате обсуждался законопроект о ратификации Соглашения между Правительством РК и Международным эпизоотическим бюро об открытии субрегионального координационного офиса МЭБ по ящуру в городе Астане. Это очень важное событие, таких офисов в мире всего пять. Таким образом, Международное эпизоотическое бюро, 180 его стран-членов, выразили доверие Казахстану и определили Астану, как региональный центр по координации усилий всех ветеринарных служб нашего региона по контролю, мониторингу и борьбе с ящуром», - сказала Г.Исаева.

По ее словам, ящур выбран, как одна из самых важных болезней в отношении международной торговли, поскольку страны-члены Всемирной торговой организации предоставили МЭБ мандат, и согласно правилам торговли для стран-членов ВТО должно быть эпизоотическое благополучие по шести основным болезням животных. В Центральной Азии есть относительная стабильность по пяти из них, но по ящуру  имеется высокий риск распространения.

Вице-министр также сообщила, что при офисе МЭБ в Астане будет создан банк вакцин, МЭБ будет выделять ежегодно 2 миллиона евро для проведения вакцинации против ящура в странах-соседях Казахстана - Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане. В настоящее время в южных и восточных регионах Казахстана проводится двукратная вакцинация против ящура, но в указанных странах нет средств для ее проведения. Поэтому гранты МЭБ на вакцинацию против ящура в этих странах помогут снизить угрозу распространения ящура для Казахстана. В будущем планируется координировать борьбу с ящуром также с Арменией и Азербайджаном, ведутся переговоры о присоединении к этой работе западных районов Китая. 

Международное эпизоотическое бюро выделило Казахстану более 800 тысяч евро.

«На сегодняшний день МЭБ выделило более 800 тысяч евро Казахстану в виде грантов за последние два года. Первый грант - это на подготовку ветеринарных специалистов, студенты, которые обучаются на ветеринарных факультетах наших аграрных университетов, имеют возможность поехать и обучаться бесплатно, за счет денег МЭБ, в ветеринарных школах Франции - в Тулузе и Лионе. Второй - мы получили грант на совершенствование ветеринарного законодательства», - добавила Г.Исаева.

По ее словам, в законодательство Казахстана уже внесены поправки в соответствии с рекомендациями экспертом МЭБ.

Вице-министр также сообщила, что третий грант МЭБ - «твининг лаб» - означает, что ведущая лаборатория МЭБ взяла шефство над национальной референтной лабораторией Казахстана. Эта лаборатория находится в Италии, она является ведущей в мире по бруцеллезу. Планируется, что казахстанская референтная лаборатория в Астане получит статус региональной по бруцеллезу для всех центрально-азиатских республик, то есть, будет проводить все диагностические исследования, связанные с хозяйственными спорами в регионе.

На заседании комитета обсуждался законопроект о ратификации Соглашения между Правительством РК и Международным эпизоотическим бюро об открытии субрегионального координационного офиса МЭБ по ящуру в городе Астане.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий