К водителям, осуществляющим сброс отходов в неустановленных местах, будут применяться самые жесткие меры

По данным Департамента благоустройства и экологии, в последние месяцы участились случаи несанкционированного сброса отходов в черте города .

Как подчеркнул руководитель Управления охраны окружающей среды Андрей Христов, на ликвидацию свалок бюджетом городского округа ежегодно предусматриваются значительные средства. Так, в  2014 году на мероприятия по ликвидации стихийных скоплений отходов было выделено 12 млн. рублей; ликвидировано 170 свалок общим объемом 46,4 тысяч кубометров.

Действия нарушителей приводят к образованию новых свалок, и на их ликвидацию требуется дополнительное финансирование.

«С целью  пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе и по несанкционированному складированию отходов, специалистами  Департамента в постоянном режиме проводятся рейдовые обследования, - пояснил Андрей Христов. - Правонарушители привлекаются к ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований».  

Администрация Самары намерена применять к загрязнителям, начиная с водителей транспортных средств, осуществляющих сброс отходов в неустановленных местах, самые жесткие меры. Камеры видеонаблюдения, которые планируется установить в «полюбившихся» нарушителями местах, помогут отследить факты незаконного складирования  мусора. Одна из таких точек находится в районе Безымянской ТЭЦ.

Также в профильном Департаменте считают, что существенную помощь в борьбе с загрязнителями может оказать общественный контроль. Жители зафиксировавшие  «пиратский» сброс мусора владельцами автотранспорта, могут сообщить об этом в Департамент благоустройства и экологии по телефону:  266 -54-54.   

Отметим, что в настоящее время при выявлении фактов сброса, на нарушителей составляются административные протоколы, и выдается предписание о ликвидации свалки,  направляется претензия по добровольному возмещению вреда, нанесенного несанкционированным размещением отходов. В случае отказа, иски с материалами направляются в судебные органы. Размер административного штрафа для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц -  от десяти до тридцати тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф в размере от тридцати  до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Для  юридических лиц сумма штрафа составляет от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий