Минувший год стал очередным важным этапом развития спортивной отрасли региона. Министерство продолжило активную работу, направленную на обеспечение качественной подготовки и успешного выступления спортсменов области на крупнейших спортивных мероприятиях, выполнение основных показателей Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и государственной программы Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2014–2020 гг. 

На территории области прошло немало крупных соревнований, среди которых «Золотой колос Оренбуржья», Кубок Европы по дзюдо.

В 2014 году оренбуржцы 224 раза становились победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы и России. На Всероссийской и международной спортивных аренах было завоевано 70 золотых, 61 серебряная и 93 бронзовых медалей. Одному спортсмену присвоено звание мастера спорта России международного класса, 75 человек выполнили норматив мастера спорта России.

На основе многолетних высоких и стабильных достижений Минспортом России для Оренбуржья определены следующие базовые  виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр: прыжки на батуте, бокс, настольный теннис, дзюдо, тяжелая атлетика, прыжки в воду и баскетбол.

В регионе возрождается биатлон. Данный вид спорта с 2015 года включен в программу областных сельских игр «Оренбургская снежинка».

В 2014 году в области было проведено 300 различных спортивно-массовых соревнований, 30 из которых комплексные, охватывающие все категории населения. Сохранена система ДЮСШ: юные спортсмены занимаются в 87 спортивных школах по всему Оренбуржью.

На Юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) серебряную медаль в командных соревнованиях и бронзовую медаль в личном первенстве по дзюдо завоевала спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области Анастасия Турчева.

Также в 2014 году были показаны следующие высокие результаты:

- Виталина Симонова – бронзовый призер чемпионата Европы, чемпионка России по плаванию;

- Полина Троянова – бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата России в прыжках на двойном минитрампе;

- Мария Каменева – бронзовый призер чемпионата России, победительница первенства Европы и России по плаванию;

- Павел Суханов – чемпион России по тяжелой атлетике;

- Андрей Гладеньков – чемпион России в прыжках на двойном минитрампе;

- Владимир Попов, Денис Данилин, Ольга Качкова, Наталья Гусева – чемпионы России по легкоатлетическому кроссу;

- Виктория Гуркович – серебряный призер чемпионата России по боксу;

- Александр Наумов, Владимир Горбенко, Михаил Омелай, Илья Добровольский – серебряные призеры чемпионата России по прыжкам на батуте;

- Кирилл Скачков, Федор Кузьмин, Евгений Регентов, Денис Гаврилов – бронзовые призеры чемпионата России по настольному теннису;

- Дмитрий Куликов – бронзовый призер чемпионата России по дзюдо;

- Людмила Шахова – бронзовый призер чемпионата России по боксу.

Воспитанницы СДЮСШОР № 5 «Надежда» по баскетболу Жосселина Майга и Анастасия Куплинова в составе молодежной сборной команды России стали победительницами первенства Европы по баскетболу. Также женская сборная команда области по баскетболу стала бронзовым призером финальных соревнований Спартакиады молодежи России.

Мужская сборная команда Оренбургской области по лапте в очередной раз завоевала золотые медали чемпионата страны.

В 2014 году ведущими спортивными клубами команд мастеров по игровым видам спорта Оренбургской области показаны высокие и стабильные результаты. Клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» стал серебряным призером Лиги Европейских чемпионов и победителем национального чемпионата. Баскетбольный клуб «Надежда» завоевал серебряные медали чемпионата и Кубка России, участвовал в «Финале Восьми» женской Евролиги ФИБА. Волейбольный клуб «Нефтяник» вернулся в Суперлигу  чемпионата страны. Футбольный клуб «Газовик» – один из лидирующих клубов Футбольной Национальной лиги, завоевал право участия в четвертьфинале Кубка России. Орский хоккейный клуб «Южный Урал» представляет наш регион в Высшей хоккейной лиге, собирая максимальное количество зрителей на своих матчах. Хоккейный клуб «Локомотив» выступает в первенстве России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Новотроицкий футбольный клуб «Носта» – участник первенства России среди клубов Профессиональной футбольной лиги (Второй дивизион). Следж-хоккейный клуб «Ястребы» (Оренбургская область) дебютировал в чемпионате России по следж-хоккею.

Достижения спортсменов Оренбургской области стали возможными благодаря целенаправленной работе областных физкультурных организаций, ведущих тренеров, высокому потенциалу спортивного резерва и созданию в регионе слаженной системы по подготовке спортсменов. 

Лучшими спортсменами Оренбургской области по итогам 2014 года стали:

1. Гуркович Виктория – МСМК, бокс, г. Оренбург

2. Ивонин Денис – КМС, настольный теннис, г. Оренбург

3. Каменева Мария – МС, плавание, г. Оренбург

4. Мамедов Габил – МС, бокс, г. Оренбург

5. Наумов Александр – МСМК, прыжки на батуте, г. Оренбург

6. Симонова Виталина – ЗМС, плавание, г. Орск

7. Суханов Павел – МСМК, тяжелая атлетика, г. Оренбург

8. Троянова Полина – МС, прыжки на батуте (ДМТ), г. Бугуруслан

9. Турчева Анастасия – МС, дзюдо, г. Оренбург

10. Хлебников Даниил – КМС, бокс, г. Оренбург

Лучшими среди паралимпийцев стали:

1. Избасаров Дияс – КМС, спорт лиц с ПОДА (л/атлетика), г. Оренбург

2. Молчанова Юлия – МС, спорт лиц с ПОДА (плавание), г. Новотроицк

3. Невмарин Илья – КМС, спорт лиц с ПОДА (л/атлетика), г. Оренбург

4. Полтавцев Павел – ЗМС, спорт лиц с ПОДА (плавание), г. Новотроицк

5. Чекмарев Михаил – КМС, спорт лиц с ПОДА (следж-хоккей), г. Оренбург

Министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области также уделяется особое внимание развитию туристской отрасли. В 2014 году были организованы и проведены 6 презентационно-выставочных мероприятий. В их числе межрегиональный фестиваль-презентация туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье», по итогам которого Оренбургская область второй год подряд заняла Гран-при; межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни»; III Международный форум «Сельский туризм в России».

С целью продвижения туристского потенциала министерство приняло участие в 6 мероприятиях межрегионального и международного уровня в сфере туризма.  Главное из них – VIII международная туристская выставка «Интурмаркет-2014», в рамках которого состоялось подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительством Оренбургской области о взаимодействии в сфере туризма. Также Оренбуржье приняло участие в проекте «Экспозиции регионов России», которая была выставлена в Олимпийском парке в период проведения зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в г. Сочи.

Наш регион имеет огромный туристский и рекреационный потенциал. Область с каждым годом привлекает все больше туристов. Об этом свидетельствует увеличение туристского потока. Если в 2012 году он составил 1 095 тыс. человек, в 2013 году - 1 122,83 тыс., то в 2014 году – 1 293,8 тыс. человек.

В настоящее время туристская отрасль Оренбуржья имеет в своем активе более 170 туристских фирм, из них 8 туроператоров (3 по международному туризму, 5 по внутреннему), более 120 гостиниц, 60 санаториев, 38 туристских баз и домов отдыха.

В 2014 году Координационный совет федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» принял решение продлить сроки реализации инвестиционного проекта Оренбургской области «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» в рамках федеральной целевой программы до 2016 года. В настоящее время г. Соль-Илецке проводятся масштабные работы по строительству и реконструкции объектов туристской и инженерной инфраструктуры кластера. В 2015 г. планируется начать возведение «якорного» туристского объекта кластера - рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера». В нем будут размещены спа-центр, лечебно-диагностический центр, спелео-, водо- и грязелечебница, тренажерные залы, бассейны, площадки для футбола, волейбола и баскетбола, гостиничный корпус, объекты общепита и культурного досуга.

 Второй год подряд в регионе проходит областной конкурс молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Оренбургской области, по итогам которого работы победителей были представлены на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Так, в 2014 году Елена Ковалева заняла третье место с проектом «Разработка экскурсионных пешеходных маршрутов «Зеленая и Красная линии Оренбурга». Главной целью конкурса является практическая реализация проектов в сфере туризма совместно с предпринимателями области.

Создан информационный интернет-портал «Туризм и отдых в Оренбургской области» (oren-turizm.ru), на котором представлена интерактивная карта региона,  а также виртуальные туры по известным объектам области. Сайт в полном объеме отражает туристский потенциал Оренбуржья: историко-культурный, паломнический, экологический, оздоровительный, спортивный и др. 

Также в конце года был выпущен туристический путеводитель по Оренбургской области, который включил в себя информацию о 14 наиболее привлекательных для туризма  муниципальных образованиях региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий