21 января, 2015. Астана. Сегодня в Национальной академической библиотеке состоялось открытие личной библиотеки академика, доктора филологических наук, общественного и государственного деятеля Мырзатая Жолдасбекова.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер- Министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев, Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутаты Парламента, а также представители научной и творческой интеллигенции, государственных и общественных структур.

В фонде библиотеки М. Жолдасбекова на сегодня имеется 6 641 (5685 наим.) книга и в дальнейшем планируется пополнение данного фонда.

Также М. Жолдасбеков передал в Национальную академическую библиотеку свою уникальную коллекцию национальных инструментов разных народов (домбра, жетиген, гармонь и т.д.).

Как отметил вице-премьер Б.Сапарбаев: «Передача М. Жолдасбековым своей личной коллекции должна стать примером для подражания, произвести широкий общественный резонанс и найти свое достойное продолжение по всей республике. Этот акт доброй воли является бесценным вкладом в воспитание и просвещение подрастающего поколения, пополнение фонда Национальной академической библиотеки».

Также Б.Сапарбаев встретился с представителями творческих союзов и творческой молодежи республики.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы и перспективы творческих союзов. В рамках встречи группа творческих работников была награждена медалями отличника сферы культуры.

Наряду с этим, Б.Сапарбаев отметил, что нет более важной миссии, чем восславлять свою родину. В этой связи, как подчеркнул вице-премьер, существует необходимость создавать произведения нового поколения, в которых должны отображаться достижения нашей республики за годы независимости, а также прививающие патриотические чувства у молодежи.

В завершении Б.Сапарбаев отметил важность участия творческих союзов в праздновании 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана, 70-летия празднования победы в ВОВ, а также организации различных мероприятий с целью пропаганды многонациональной культуры нашей страны за рубежом.

В свою очередь Министерству культуры и спорта дано поручение по осуществлению совместной деятельности с творческими союзами в рамках реализации идеи Елбасы «Мэцгшк ел» и достижения задач, обозначенных в программе «Нурлы жол».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий