(Город Казань KZN.RU, 29 января). В этом году исполняется 70 лет со дня рождения основателя клезмерского ансамбля «Симха» Леонида Сонца. 16 февраля в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт, посвященный юбилею прославленного маэстро.

Леонид Давидович Сонц был потомственным клезмером. Долгое время он играл в оркестре театра оперы и балета, был скрипачом симфонического оркестра Татарстана, которым в то время руководил прославленный дирижер Натан Рахлин. В конце 1980-х гг. в Казани был создан центр еврейской культуры «Менора», а в 1989 году Сонц организовал клезмерский ансамбль «Симха» (в переводе с идиш «радость»).

За 25 лет существования ансамбль «Симха» дал огромное количество концертов — в России, Европе и Америке, в Австралии и на Ближнем Востоке. В репертуаре клезмерского ансамбля «Симха» - музыка на идиш, иврите, эстрада, джаз и классика. После смерти Леонида Сонца коллективом руководит Эдуард Туманский.

В юбилейном концерте примут участие Алина Ивах (Москва), Борис Львович (Москва) и Эдуард Туманский. Программу концерта составят лучшие произведения из репертуара ансамбля, давно ставшие хитами, сообщают организаторы.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий