В Следственном управлении Следственного комитета по Оренбургской  области были подведены итоги работы за 2014 год и поставлены задачи на 2015 год. В коллегии Управления принял участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. В начале своего выступления он отметил, что губернатор Юрий Берг высоко ценит деятельность Следственного управления по защите правопорядка в области.

Вице-губернатор подчеркнул, что осложнение социально-экономической ситуации в стране сказалось на криминогенной обстановке: число зарегистрированных в области преступлений возросло на 1,8 процента, причем этот прирост произошел в основном в сфере экономической и бытовой преступности. Количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось на уровне прошлого года, а убийств стало меньше на 16,4 процента. Сдержанный оптимизм внушает снижение детской преступности на 1,4 процента. Вместе с тем не может не беспокоить рост в полтора раза (с 89 до 122) преступлений против половой неприкосновенности, в том числе изнасилований (с 40 до 52).

- В этих условиях необходимо расставить приоритеты в работе: в первую очередь мы должны защищать трудовые и имущественные права граждан и пресекать попытки недобросовестных дельцов использовать складывающуюся ситуацию для наживы, - сказал Дмитрий Кулагин. - Особенно остро  необходимо реагировать в год 70-летия Великой Победы на ущемление прав ветеранов и, конечно же, подрастающего поколения. Он также подчеркнул, что забота о ветеранах, их социальном благополучии и здоровье, защита их законных прав и интересов были и остаются приоритетным направлением деятельности Правительства области. В этом году на территории региона началась реализация областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области». Действие закона распространяется на лиц, которые относятся к категории «дети войны». Принятие закона позволит увеличить социальную защищенность тех, кто пережил тяготы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Кулагин отметил, что 2014 год стал периодом напряженной совместной работы правоохранительных органов и органов государственной власти Оренбургской области по обеспечению условий дальнейшего социально-экономического развития региона и обеспечения общественного порядка. Уже четыре года в области работает постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка. На решение актуальных вопросов направлена принятая в сентябре 2014 года государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» на 2014–2020 годы. В рамках этой программы и на основании указов Губернатора Оренбургской области «О поощрении граждан и членов общественных формирований за активное участие в мероприятиях, способствующих обеспечению правопорядка на территории Оренбургской области» по ходатайствам правоохранительных структур, согласованных с муниципалитетами, из средств областного бюджета поощрено 288 жителей области (в том числе за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств –  201 человек) на общую сумму 2 миллиона 625 тысяч рублей.  В 2015 году эта практика будет продолжена, и на поощрение граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам, будет выделено еще больше средств. 

Говоря о деятельности Следственного управления области, вице-губернатор отметил, что в прошлом году к следователям Управления поступило более 17 тысяч сообщений о преступлениях, что почти на 3 процента выше показателя 2013 года, по которым принято (с учетом переходящих с прошлого года) 17 813 решений – на 8,5 процента выше, чем в 2013 году.

- В связи с этим нагрузка на следователей Управления возросла на 13 процентов, что, к сожалению, несколько снизило качество работы: уменьшился процент направления прокурору оконченных дел и почти в полтора раза возросло количество дел, возвращенных судами для устранения выявленных нарушений на стадии следствия. Так что над повышением качества предварительного следствия надо еще работать и работать, - подчеркнул Дмитрий Кулагин. Он также выразил пожелание, чтобы Управление более прицельно работало по основным угрозам безопасности личности, общества и государства.

Особое внимание вице-губернатор обратил на реализацию поручений Президента России Владимира Путина, определенных им в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Президент подчеркнул, что необходимо внедрять новые подходы в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов, сделать правоохранительную деятельность (в той мере, в которой это не противоречит тайне следствия) максимально прозрачной,  в частности – создать специальный реестр – с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку бизнеса и какие результаты получены. Президент предложил также амнистию для тех, кто легализует свои средства и имущество в России, дать такому человеку «твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным», и «не спросят об источниках и способах получения капиталов».

Дмитрий Кулагин акцентировал внимание присутствующих на проведении в текущем году выборов в органы местного самоуправления. В связи с этим – одна из основных задач правоохранительных органов, в том числе и Следственного управления, – предотвратить проникновение в органы местного самоуправления криминального элемента и недостойных лиц.

Подводя итог, вице-губернатор отметил, что Управление располагает достаточным потенциалом в лице компетентных и грамотных следователей.

- Надеюсь, что в нынешнем году работа Следственного управления станет еще более эффективной, особенно в сфере противодействия коррупции, политическому и религиозному экстремизму, экономическим преступлениям, направленной на неукоснительную защиту прав граждан, и строгое соблюдение прав участников уголовного судопроизводства, - сказал Дмитрий Кулагин.

В работе коллегии, которую провел руководитель регионального Следственного управления СК РФ Сергей Колотов, также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и.о. прокурора области Алексей Волков, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, специалисты структурных подразделений аппарата Следственного управления и территориальных следственных отделов региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий