В административном центре Марыйского велаята Туркменистана – городе Мары в состоялась официальная церемония открытия Года «Мары – культурная столица тюркского мира».

На площади перед зданием Дворца Рухыет, выбранного местом проведения торжества развернулся импровизированный туркменский аул. Здесь в юртах-павильонах демонстрируются работы искусных мастеров – традиционные ремесла, национальная одежда и натуральные ткани, ковры и кошмы, керамические и ювелирные изделия, народные музыкальные инструменты. 

На площади разворачивается литературно-музыкальное представление «Taryha jan berýän, eziz Arkadag» с участием артистов театра и творческих коллективов города, посвященное его славной и героической истории. 

Участниками и гостями торжества стали представители ТЮРКСОЙ и ТИКА, депутаты Меджлиса, руководители и представители Министерства культуры, общественных организаций, ученые, творческая интеллигенция стран-участниц Международной организации тюркской культуры, журналисты, студенческая молодежь, делегации стран-участниц мероприятия. 

В своем приветственном слове к гостям Президент Туркменистана поздравил участников торжества и подчеркнул особое значение древнего города Мары в истории общечеловеческой цивилизации. Древний город Мерв – нынешний город Мары входит в список Всемирного наследия.

Говоря о значимости нынешнего события, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил глубокую признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия, способствующего сохранению и развитию культуры и искусства тюркских народов. 

Проект «Культурная столица тюркского мира» призван раскрыть потенциал культуры тюркских народов, привлечь внимание к их наследию. Он предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов в различных городах тюркоязычных стран, создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных исторически сложившихся культурных связях и продолжающегося в наши дни диалога между самобытными культурами суверенных государств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий