(Город Казань KZN.RU, 2 февраля, Аделя Галиева). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился сегодня с делегацией Тебриза – города в провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран. Во время встречи, которая прошла в Казанской ратуше, руководители структурных подразделений Мэрии столицы Татарстана и Тебриза обсудили перспективы сотрудничества городов-побратимов и обмена опытом по вопросам благоустройства городского хозяйства.

Официальную делегацию Тебриза, которая прибыла в столицу Татарстана в рамках недели культуры, возглавил Мэр города господин Садег Наджафи Хезерлу. Его на встрече сопровождали генеральный консул Исламской республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян и члены исламского совета Тебриза.

Ильсур Метшин поприветствовал делегацию в гостеприимной Казани и отметил, что с момента подписания договора о сотрудничестве городов-побратимов, связи между столицей Татарстана и Тебризом становятся только крепче и взаимоотношения продолжают развиваться на всех уровнях.

Глава города напомнил, что Казань – один из крупнейших городов России, который гордится не только статусом «спортивной столицы», но и успехами в различных сферах деятельности: экономике, образовании, науке и культуре. «Мы очень гордимся, что живем в городе с тысячелетней историей, мы старше, чем Москва, Санкт-Петербург, но по сравнению с городом Тебризом, которому 4 тысячи лет, мы еще маленькие дети», - подчеркнул Ильсур Метшин, отметив, что оба города могут гордиться своей многовековой историей.

Отдельно градоначальник остановился на национальном составе населения Казани. «В одном Кремле у нас расположены и главная мечеть республики Кул Шариф, и Благовещенский Собор. А совсем недалеко от Кремля – синагога и католический костел. Все это свидетельствует о том, что Казань является родным домом для всех народов и национальностей вне зависимости от вероисповедания», - отметил И.Метшин.

Ильсур Метшин также подчеркнул, что Казань обладает опытом в организации движения общественного транспорта и замене подвижного состава, в организации вывоза, сортировки и переработки мусора в миллионном городе и системы горячего школьного питания, которым будет рада поделиться с коллегами.

Садег Наджафи поблагодарил Ильсура Метшина за теплый прием и его вклад в укрепление сотрудничества между городами. По словам Мэра Тебриза, это его третий визит в Казань, и с каждым разом он видит, как город меняется, и сколько усилий прикладывает руководство города и республики для его развития.

Мэр Тебриза выразил уверенность в том, что обмен опытом между сторонами приведет к положительным результатам. По его словам, есть немало областей, в которых сотрудничество может быть развито.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, а Садег Наджафи пригласил Ильсура Метшин посетить Тебриз, чтобы глава Казани смог больше узнать о культуре города и его наследии.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий