Заместитель Премьер-Министра РК Б. Сапарбаев совершил рабочую поездку в Карагандинскую и Жамбылскую области

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Карагандинскую и Жамбылскую области.

Вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, встретился с трудовыми коллективами и провел совещания по вопросам развития местного содержания и обеспечения занятости населения.

Как отметил в своих выступлениях Б.Сапарбаев, в республике по поручению Главы государства началась широкомасштабная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между областными акиматами и крупными предприятиями по стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников.

По итогам совещания, проведенного в Караганде, подписаны меморандумы между национальными компаниями и предприятиями по развитию местного содержания. В числе подписантов – АО «Казахтелеком», АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау». Всего подписано 47 меморандумов на общую сумму свыше 57 млрд. тенге.

Также акимат области, ряд системообразующих предприятий таких как «Корпорация Казахмыс», АО «Шубаркуль комир», ТОО «Nova цинк» и их профсоюзные организации заключили 3-х сторонние меморандумы по сохранению рабочих мест и стабилизации производственных процессов.

В Жамбылской области аналогичные меморандумы были заключены с АО «Таразский металлургический завод», ТОО «Казфосфат», АО «НК «КТЖ», жамбылским производственным филиалом АО «КазТрансГазАймақ» и др. Вместе с тем, были подписаны меморандумы о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания с АО «Казахтелеком», ТОО «Казфосфат», АО «Таразский металлургический завод» и др., всего 11 меморандумов на сумму свыше 11 млрд. тг.

«В республике заключены 1823 меморандума, направленных на стабилизацию вопросов занятости, из них – 184 с крупными и 1639 со средними предприятиями с общей численностью более 220 тысяч работников. Те инициативы по сотрудничеству, которые мы предусматриваем в рамках меморандумов, позволят в должной мере нивелировать сегодняшние экономические вызовы. Уверен, совместные усилия государства, бизнеса и профсоюзов дадут возможность не допустить снижения занятости населения, и окажут значительную поддержку бизнесу в непростое время», - подчеркнул Б.Сапарбаев по итогам совещания в Таразе.

Вице-премьер также остановился не некоторых вопросах социально-экономического развития Жамбылской области. В частности, он отметил необходимость доведения до проектной мощности проектов, включенных в Карту индустриализации.

«Для создания новых рабочих мест в рамках программы «Нурлы жол» в области будут реализованы инфраструктурные проекты, в том числе завершено строительство казахстанского участка транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, а также программы по строительству жилья и объектов МСБ», - сказал Б.Сапарбаев.

Наряду с этим, вице-премьер дал ряд поручений руководству области, касающихся развития МСБ, диверсификации сельского хозяйства, увеличения посевных площадей сахарной свеклы, привлечения инвестиций, заключения коллективных договоров и снижения роста безработицы.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий