Сегодня, 3 февраля, в Колонном зале Дома Советов состоялась расширенная коллегия министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В заседании коллегии приняли участие губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, представители строительного комплекса Оренбуржья, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований Оренбургской области.

На итоговом совещании были подведены итоги ушедшего года, а также определены краткосрочные и стратегические задачи дальнейшей деятельности минстроя области.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, губернатор отметил, что в прошлом 2014 году строительный комплекс области в целом сработал хорошо. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», за 2014 год составил 47,6 миллиарда рублей. Это 109,5 процента к уровню 2013 года. Количество объектов, введенных в эксплуатацию, превысило уровень 2013 года на 24 процента. При этом из 5287 построенных объектов 93,5 процента – это здания жилого назначения.

- В жилищном строительстве в прошлом году мы достигли исторического максимума, сдав 1 миллион 152 тысячи квадратных метров жилья, - сказал Юрий Берг.

- За этой рекордной для Оренбуржья цифрой стоит совместная работа органов государственной и муниципальной власти, профессионального сообщества. Высокие отраслевые показатели свидетельствуют, что приоритеты, которые мы определили пять лет назад в «Стратегии прорыва Оренбургской области», оказались верными. Строительная отрасль сдала экзамен на эффективность, а руководители профильных структур власти и строительных организаций доказали свое умение принимать правильные решения и использовать имеющиеся ресурсы с максимальной отдачей, – констатировал глава региона.

Юрий Берг заметил, что это умение в настоящий момент строителям очень пригодится, так как экономическая ситуация в стране изменилась. Сегодня уже очевидны такие проявления кризиса, как возросший уровень инфляции, повышение стоимости строительных материалов, удорожание ипотеки и ужесточение условий кредитования юридических лиц.

На рынке трудовых ресурсов также возможны дополнительные сложности, связанные с новыми правилами по привлечению мигрантов к работе на территории РФ. Стройки области могут потерять немало рабочих рук.

- С учетом всех этих негативных факторов, - обратился к участникам совещания губернатор, - строительная отрасль Оренбуржья в 2015 году должна удержать от обвала объемы и темпы строительства, в первую очередь жилищного, не допустить появления обманутых дольщиков и сохранить рабочие места. Для решения этих непростых задач будут нужны совместные усилия. Со стороны власти – в части поддержки спроса и предложения на рынке жилья, а со стороны строителей – в части актуализации ценовой политики.

С докладом по вопросу «Итоги жилищного строительства за 2014 год и задачи по выполнению прогнозных показателей 2015 года» выступил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

Анализируя в своем выступлении итоги деятельности в 2014 году, Сергей Домников отметил, что введенный в эксплуатацию 1 миллион 152 тыс. кв. метров позволяет обеспечить новым жильем без малого 13 тысяч семей (в 1,5 раза больше, чем в 2013 году).

- Плановый показатель ввода жилья превышен в 1,3 раза, уровень 2013 года – в 1,5 раза, достигнуты небывалые результаты не только по квадратным метрам, но и по темпу, и по показателю на душу населения, - сказал глава минстроя.

На протяжении всего года стройиндустрия Оренбуржья неизменно находилась в первой двадцатке рейтинга РФ по объему и по темпу строительства. По удельному показателю ввода жилья на душу населения в 2014 году область превысила средний показатель по ПФО (0,46 кв.м на человека), опередила Татарстан (0,54 кв.м на человека) и вышла на среднероссийский уровень – 0,57 кв.м.

- Одна из поставленных задач 600-го Указа Президента – снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов. От этой цели мы тоже не отступаем, - продолжил министр. - На рынке жилой недвижимости по данным статистики в 2014 году отмечался незначительный рост цен: на 3,5% на первичном рынке и на 2,3% – на вторичном, что даже ниже уровня инфляции.

В 3 квартале прошлого года в рейтинге регионов с наименьшими ценами на первичном рынке область занимала 27 место по РФ и 3 место по ПФО.

Также Сергей Домников отметил, что сегодняшние результаты – это закономерный итог стабильной работы отрасли в 2011–2014 годах, системных мер, принимаемых на федеральном, областном и муниципальном уровнях, по государственной поддержке стимулирования спроса и предложения, а также совместных усилий бизнеса и власти.

Прямо или косвенно способствовала достигнутому результату проводимая работа по инфраструктурному обеспечению новых застроек, развитию стройиндустрии, а также меры государственной поддержки по обеспечению жильем социальных категорий граждан.

По мнению министра, при формировании планов на 2015 год необходимо учитывать ряд существенных моментов - динамическое изменение макроэкономической обстановки, непредсказуемое колебание курса рубля на валютном рынке и, как следствие, сложности в приобретении оборудования и соответствующих материалов, неопределенность настроений населения с точки зрения приобретения жилья  как объекта инвестиций.

Вместе с тем, плановый показатель 2015 года – 1 млн. 20 тыс. кв. метров – на сегодня подтвержден прогнозами муниципальных образований и заделами застройщиков.

По состоянию на 1 января в стадии строительства насчитывается 350 многоквартирных домов общей площадью около 1 миллиона 150 тысяч кв. метров, из них более 200 строящихся объектов площадью порядка 700 тысяч кв. метров ожидаются к вводу в 2015 году.

- Основная задача в новых экономических условиях – не допустить появления новой волны обманутых дольщиков. Обнадеживает то, что бόльшая часть домов, строительство которых сегодня ведется с привлечением средств граждан, находится в достаточно высокой степени готовности. Договоры с поставщиками и подрядными организациями заключены, затраты спрогнозированы, кредитные средства привлечены. Такие объекты должны быть достроены, - подчеркнул Сергей Домников

- В целом, реализация мероприятий, способствующих развитию жилищного строительства в рамках федеральных и областных государственных программ, будет продолжена в 2015 году в соответствии с реальными возможностями бюджетов, - заключил глава минстроя области.

Представители строительного комплекса, главы муниципальных образований области высказали предложения, касающиеся совершенствования работы саморегулируемых организаций, повышения качества подготовки проектов и самих объектов, корректировки программы «Сельский дом» и т.д.

В заключение вице-губернатор  - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон отметила, что в ушедшем году был введен в эксплуатацию ряд уникальных объектов, которыми область по праву гордится. Прежде всего, это - автомобильная дорога Ташла-Соболево и круглогодичный образовательный детский центр «Солнечная страна».

Вице-губернатор Наталья Левинсон также обратила внимание на то, что в этом году не менее значимым событием станет завершение первого этапа строительства онкологического диспансера в г. Орске, которое осуществляется Правительством области совместно с банком ВТБ.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий