Мажилис Парламента ратифицировал соглашение с Узбекистаном о реадмиссии лиц

Мажилис Парламента РК в ходе пленарного заседания одобрил проект Закона РК «О ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии лиц и исполнительного протокола о порядке реализации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии лиц».

«Реализация соглашения и исполнительного протокола будет способствовать совершенствованию сотрудничества между договаривающимися сторонами в сфере противодействия незаконной миграции, а также позволит определить эффективные процедуры для выявления безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые не выполняют или перестают выполнять условия въезда, пребывания или проживания на территории государств договаривающихся сторон», - говорится в заключении по проекту.

«Под эту категорию подпадают лица, незаконно въехавшие на территорию страны либо въехавшие законно, но оставшиеся после истечения срока действия визы или вида на жительство. Стороны заранее оговаривают дату возвращения, возможность сопровождения или условия возвращения лиц. Пунктами пересечения казахстанской границы определены международные аэропорты городов Астаны и Алматы», - отметил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов.

Перечни документов, на основании которых определяется наличие у лица гражданства государства одной из сторон, содержатся в исполнительном протоколе. Стороны в течение 30 дней с даты вступления в силу исполнительного протокола обмениваются по дипломатическим каналам образцами таких документов. В последующем каждая из сторон незамедлительно уведомляет другую сторону о любых изменениях в образцах указанных документов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий