4 февраля во Всемирный день борьбы с раком, на базе консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ Городская клиническая больница №2 состоялось открытие «Медицинского центра «Белая роза». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья» Любовь Берг, заместитель министра здравоохранения Галина Зольникова, главный врач ГБУЗ ГКБ №2 г. Оренбурга Дмитрий Нефедов.

Открывая мероприятие, губернатор отметил, что это учреждение займет важное место в областной системе здравоохранения и станет работать на будущее Оренбуржья.

- Не раз говорил и не устану повторять: главное богатство Оренбуржья – это люди, - сказал Юрий Берг. - Государство в лице Правительства области делает все для того, чтобы наш край прирастал своим главным достоянием. Сегодня мы открываем медцентр «Белая роза», где есть все для диагностики и медицинского обслуживания женщин, для охраны женского репродуктивного здоровья. Уверен, что теперь наши мамы станут еще более здоровыми, а число оренбуржцев вырастет.

После того, как была перерезана символичная, на этот раз белая лента, для участников мероприятия и многочисленных СМИ была проведена небольшая экскурсия.

Знакомство с центром «Белая роза» провели заместитель министра здравоохранения Галина Зольникова и главный врач ГКБ №2 г. Оренбурга Дмитрий Нефедов. Гости посетили блок медицинских кабинетов центра «Белая роза» - гинеколога, маммолога, УЗИ, процедурный кабинет для забора крови на онкомаркеры по показаниям, кабинет психолога.

Охрана женского здоровья, вопросы материнства и детства являются приоритетными направлениями развития областного здравоохранения. Центр «Белая роза» предоставит новое качество диагностических услуг женщинам области без ограничения возраста - возможность пройти обследование репродуктивной сферы в комфортной обстановке всего за 1 визит. Акцент в работе сделан на профилактику онкопатологии. Все услуги для посетительниц центра бесплатны, по предъявлению полиса ОМС.   

Схема работы проста и удобна для пациенток: предварительная запись по телефону 77-05-41, прием в согласованное время, а затем посещение кабинетов  специалистов, причем для разных возрастов по разным программам. В итоге женщина либо получает подтверждение, что она здорова, а также приглашение вновь посетить центр через  год, либо, в случае выявления нарушений здоровья, она направляется к нужным специалистам, а также получает в центре консультацию психолога.

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 г. по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего.

К сожалению, Оренбуржье считается регионом, неблагоприятным с онкологической точки зрения. Ежегодно в области регистрируется более 8 тысяч случаев рака, причем у женщин лидирующую позицию  занимает рак молочных желез. В год выявляется около 1 тыс. таких случаев. Важнейшее условие своевременной помощи - раннее выявление нарушений здоровья. 

Ресурсы оренбургского здравоохранения позволили Оренбуржью стать достойными участниками российского проекта. В настоящее время успешно работают центры в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерово, Архангельске, Благовещенске. Статистика показывает, что в этих регионах ранняя выявляемость онкологических заболеваний возросла более чем на 10 процентов, а значит, тысячам женщин возращена жизнь.

С 2012 г. на базе городской клинической больницы №2 г. Оренбурга действует благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья», ориентированный на работу с молодым поколением – профилактику репродуктивного здоровья и медико-социальную поддержку молодых семей. Эта организация в лице председателя попечительского совета Любови Берг, внесла свой большой вклад в открытие в областном центре  социально значимого медицинского центра по охране женского здоровья.

Благодаря совместным усилиям государственных структур, общественных организаций и меценатов в настоящее время происходят серьезные подвижки в решении такой актуальной во всем мире проблемы, как профилактика онкологических заболеваний у женщин.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий