(Город Казань KZN.RU, 6 февраля, Зиля Гайфи). Вопросы долевого строительства обсудили сегодня в Казанской ратуше в рамках работы городского антикризисного штаба, возглавляемого Мэром столицы РТ Ильсуром Метшиным. В совещании приняли участие руководитель Исполкома города Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, главы районов и руководители ведущих строительных компаний города.

По словам Азата Нигматзянова, компании, чьи представители присутствуют на совещании, формируют 70% объемов рынка долевого строительства, и по их состоянию можно в целом судить о благополучии строительной отрасли города. «Эти компании в совокупности в текущем году по программе долевого строительства планируют ввести в эксплуатацию 759 тыс. 377 кв.метров жилья. На 2015 год выдано разрешений на 17 тысяч 807 квартир», - сказал он.

У застройщиков в период кризиса обостряются взаимоотношения с партнерами – финансовыми организациями и сетевыми компаниями. «На сегодняшний день общая сумма кредитов, выданных банками застройщикам под залог земельных участков, составляет 4,7 млрд. рублей. Банки под тем или иным предлогом пытаются поднять кредитную ставку до 30%. Вторая проблема заключается в том, что отсутствует четкий регламент, регулирующий взаимоотношения между застройщиками и сетевиками», - отметил Азат Нигматзянов.

Вместе с тем сами представители строительных компаний положительно оценивают свое сегодняшнее состояние на рынке. Обязательства по ранее заключенным договорам, в том числе с дольщиками, на сегодняшний день выполняются в полном объеме, темпы строительства и ввода жилья не снижаются. «Говорить, что мы переживаем кризис – это преувеличение. Все взятые на себя обязательства по ранее заключенным договорам выполняются в полном объеме. На строительном рынке ситуация из года в год примерно одинакова. После новогоднего периода рынок остается на том же самом уровне – ни падения, ни роста нет. Что касается продаж, то сейчас мы наблюдаем временное затишье, которое с середины-конца февраля сменится оживлением. По нашим прогнозам, до майских праздников рынок жилья Казани будет активным», - отметил директор ООО «Бриз» Андрей Беляков.

Такого же мнения придерживается и директор ООО «Сувар-Казань» Евгений Корольков. «Мы на сегодняшний день осваиваем несколько жилых комплексов: в ЖК «Созвездие» 3 дома мы планируем ввести в 2015 году, в ЖК «Залесный сити» из 5 домов в этом году будет построено 3, остальные - в 2016 году. В целом, ситуация для нас на рынке хорошая. Строительство идет по запланированному графику, будет завершено в срок», - отметил он.

Участники рынка отмечают колебание цен на строительные материалы. «Особого роста на рынке не ожидается, в то же время наблюдается колебание цен на строительные материалы. Тем не менее, мы продолжаем работать по плану. В этом году мы планируем сдать 5 домов ЖК «Современник», еще 3 дома – в начале 2016 года. Параллельно идет подготовка к строительству детского сада на 140 мест и многоярусной парковки. Также идет строительство ЖК «Гармония», где первый дом планируется сдать в первой половине следующего года. В целом, динамика продаж хорошая», - прокомментировал директор ООО «ЮИТ-Казань» Владимир Сорокин.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани масштабно реализуются программы долевого строительства и социальной ипотеки, в период кризиса они должны быть продолжены. «Мы собрались, чтобы обсудить проблемы, которые могут возникнуть на строительном рынке Казани в условиях сложившейся экономической ситуации. Рынок жилья является одной из основных отраслей развития города. В Казани масштабно реализуются программы долевого строительства, социальной ипотеки. Объемы ввода жилья являются индикатором благополучия жителей города, напрямую влияющим на рост населения, увеличение продолжительности жизни», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий