(Город Казань KZN.RU, 10 февраля). С начала года в полицию Казани с заявлениями о социальных мошенничествах обратились несколько потерпевших.

Как и в прошлые годы, злоумышленники действуют по известным схемам. В первом случае на домашний телефон потерпевших поступает звонок от мнимого родственника или сотрудника правоохранительных органов, которые сообщают о случившемся ДТП и о необходимости передачи денег для решения возникших проблем. Во втором случае, мошенники приходят к своим жертвам в дом. Они выбирают людей пенсионного возраста, которые не всегда могут дать адекватную оценку происходящему. Попав в квартиру, злоумышленники (чаще всего это женщины, представляющиеся сотрудницами социальных служб) рассказывают пенсионерам о специальных программах помощи ветеранам, о надвигающемся дефолте и предлагают им обменять старые деньги на купюры нового образца.

Телефонную схему обмана использовали мошенники и в прошедшие выходные: злоумышленники звонили потерпевшим и сообщали им, что их родственники стали виновниками ДТП и для решения проблемы требовали перечислить деньги. Двое жителей Советского и Приволжского районов города перечислили на номера злоумышленников 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

Сотрудники полиции Казани обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

- не открывать дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками той или иной компании, попросить предъявить документы и ознакомиться с ними за закрытой дверью. Если на документе указан телефонный номер компании, позвонить и уточнить, действительно ли данное физическое лицо является работником этой организации. Помнить, что все действия должны совершаться на основании договора, а оплата услуг - осуществляться согласно квитанции, либо в офисе компании;

- не поддаваться на попытки выманить деньги сообщениями о попавших в беду родственниках. Не передавать незнакомым людям свои деньги;

- не верить в обещания о начислении денежных компенсаций или нереально высоких процентов по вкладам;

- получив сообщение о заблокированной банковской карте, звонить только по номеру, указанному на ее обратной стороне. Инструкции, полученные по другим номерам, – обман;

- не вступать в разговор с подозрительными лицами и не приводить их к себе домой. Не верить в обещания чудодейственного исцеления и снятия порчи.

Полиция Казани напоминает: если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – Бюро криминальной информации (анонимно).


(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий