10 февраля в городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИ.

Напомним, с  1 октября 2014 года в Оренбургской области вступили в силу положения законодательства, обязывающие собственников жилых помещений в многоквартирных домах производить оплату минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в этих домах в соответствии с требованиями пункта 11 части 1 статьи 4 и частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С ноября 2014 года собственники помещений оплачивают расходы по строке «плата за капитальный ремонт», в которой указан размер суммы, подлежащей оплате.

Все денежные средства, внесенные оренбуржцами, аккумулируются в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области, специализированной некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме фонда и осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее региональный оператор).

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Николаев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков, юрист НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Виталий Шульга разъяснили журналистам об изменениях в региональной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Татьяна Малышева рассказала, что с начала действия региональной программы по капитальному ремонту, двойное начисление осуществляли 18 жилищных организаций. Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города проведена разъяснительная работа с собственниками помещений многоквартирных домов и должностными лицами жилищных организаций, а также выверка по каждому случаю двойного начисления. В результате проведенной работы, собственникам помещений проведен перерасчет за некорректное начисление  капитального ремонта.

В настоящее время, незаконно двойное начисление осуществляется только  двумя жилищными организациями. Руководством одного из ТСЖ уже  принято решение о прекращении начисления и сбора платежей за капитальный ремонт с  1 января 2015 и проведении перерасчета по начисленным платежам за капитальный ремонт с 1 октября 2014 по 1 января 2015.

Законное двойное начисление по капитальному ремонту осуществляется на 45 многоквартирных домах. Одно начисление – это оплата собственниками помещений за ранее проведенный капитальный ремонт в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»  и второе начисление – взносы за капитальный ремонт в рамках областного закона о проведении капитального ремонта.

С 1 января  2015 года  внесены изменения в региональную программу и владельцем спецсчета может стать управляющая организация (если такое решение будет принято на общем собрании собственников). 
- Все денежные средства, поступившие на счет регионального оператора при переходе на спецсчет будут на него перенаправлены. Но  принимая решение о способе накопления,  необходимо учесть возраст дома и его техническое состояние, платежеспособность жителей,- подчеркнул начальник управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков.
Если собственники приняли решение о накоплении взносов на спецсчете, владельцем которого является управляющая организации, до 31 августа 2015 года переход с общего на спецсчет займет 2 месяца. После этой даты переход по-прежнему будет возможен, но потребуется 2 года.  Аналогичная ситуация и при переходе со спецсчета на общий:  до 31 августа действует упрощенный порядок.

Еще об одном изменении в региональной программе рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева: «До лета 2015 года будут подготовлены дефектные ведомости и проведено детальное обследование каждого многоквартирного дома, принимающего участие в региональной программе на предмет необходимости изменения сроков капитального ремонта на более ранние. После этой процедуры будет сформирована муниципальная программа на основе которой будут внесены изменения в региональную с указанием измененных сроков после чего будут направляться денежные средства на капитальный ремонт».

Согласно этим изменениям уже в этом году появилась возможность проведения капительного ремонта порядка 54 многоквартирных домов. - Если же будет осуществлен переход со счета регионального оператора на спецсчет управляющей организации, такая возможность теряется в связи с недостатком денежных средств для выполнения всего объема работ по капремонту, - заметила Татьяна Малышева.

В целом же приблизить сроки проведения капремонтов собственники могут при любом способе накопления и обязательном проведении общего собрания.

Коснулись журналисты и  вопроса предоставления льгот на капитальный ремонт. - Гражданам, которым предоставляются льготы за жилищно-коммунальные услуги, при расчете таких льгот (единовременная денежная компенсация) включаются расходы и по взносам на капитальный ремонт. - Претендовать на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг могут малоимущие граждане в случае, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 18 %  совокупного дохода семьи. Для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и семей с двумя инвалидами этот порог составляет 15%, для инвалидов войны – 12%, - отметил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Для получения субсидии оренбуржцам следует обращаться в Центры социальной поддержки населения по месту жительства:

  • - в Ленинском районе по адресу: пр. Победы, 24, контактные телефоны: 78-11-63, 77-38-01;
  • - в Центральном районе - ул. Полигонная, 32 в, контактный телефон:  35-21-31;
  • - в Дзержинском районе   по адресу: ул. Брестская, 1, контактные телефоны: 36-86-07, 63-25-76;
  • - в Промышленном районе - пр. Братьев Коростелевых, 141, контактный телефон:  56-37-21.

Юрист НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» разъяснил журналистам и процедуру отбора подрядчиков на проведение работ по капитальному ремонту.  – Отбор подрядчиков – прямая обязанность регионального оператора, процедура осуществляется на конкурсной основе на  основании Федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», -  отметил Виталий Шульга.

В завершение брифинга начальник управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области еще раз подчеркнул: «Взносы на капремонт – это не предоплата, а формирование фонда денежных средств для каждого многоквартирного дома, которые носят накопительный характер.-  Расход этих средств будет осуществляться на основании «модели возвратности», то есть  после капремонта жители должны погасить задолженность. Если же дом был признан аварийным уже после накопления на счете денежных средств, на общем собрании принимается решение об их перенаправлении на снос дома, либо возвращении собственнику».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий