76% работников оренбургских компаний хотели бы кардинально сменить профессию

Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос среди работающих жителей Оренбургской области и выяснил, многие ли мечтают о том, чтобы кардинально сменить профессию, и почему. Также  специалисты HeadHunter опросили работодателей, чтобы понять, готовы ли они брать на работу таких кандидатов. Оказалось, что абсолютное большинство опрошенных сотрудников оренбургских компаний (76%) когда-либо задумывались о кардинальной смене профессии.

Каждый третий сотрудник местных компаний думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Еще треть хотели бы сменить сферу деятельности, потому что не видят карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии. А другие не согласны с низким размером зарплаты на текущем месте.

Согласно результатам опроса, лишь 32% респондентов из Оренбуржья прислушались к своему сердцу/кошельку и сменили профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (38%), обещания самому себе решить этот вопрос позже (29%) и нестабильная ситуация на рынке труда (16%).

44% опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом более чем для половины рискнувших стало увеличение оплаты труда.

Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии специалистами с точки зрения работодателей. Выяснилось, что 40% представителей оренбургских компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля». По словам 62% работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако четверть работодателей все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, чем обычно.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 21 – 26 января 2015 года, в нем приняло участие 346 жителей Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий