(Город Казань KZN.RU, 14 февраля). В День святого Валентина в Казани зарегистрировали свой брак 138 пар. В этом году 14 февраля пришлось на субботу и желающих связать себя узами брака было больше, чем обычно, сообщили в Управлении ЗАГС Казани.

Все отделы ЗАГС Казани радовали молодоженов и гостей множеством приятных сюрпризов. Так, в Центре семьи «Казан», где сегодня соединили свои судьбы узами брака 69 пар, гостей встречали символы XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта - Алсу и Итиль. Каждая пара получила «валентинку», магнит со свадебной фотографией и возможность сделать уникальные кадры с ростовыми куклами и гигантскими буквами «LOVE».

На территории Центра Семьи «Казан» в этот день также прошла благотворительная акция в поддержку 9-летнего Ярослава Сухарева, нуждающегося в срочной операции на сердце. В рамках акции казанцы и гости столицы приняли участие в праздничном спортивном забеге, благотворительной лотерее, насладились шоу-программой, а ярким финалом праздничного дня стало «Огненное шоу».

В отделе Управления ЗАГС Казани по Приволжскому району брачным союзом скрепили свои отношения 28 пар, по Кировскому району - 29 пар, в Управлении ЗАГС Казани - 12 пар. В программе дня были индивидуальные поздравления, творческие выступления молодых артистов и музыкантов города.

В новом здании Управления ЗАГС Казани по ул.Меридианная, д.4, которое начало работу с 18 декабря 2014 также была создана праздничная атмосфера. Всех посетителей встречали не только улыбки приветливого персонала, но и веселые ростовые куклы с приятными сюрпризами.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники любви известны с еще более ранних времен. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов. Чтобы сохранить в солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Священник по имени Валентин из римского города Терни стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Узнав об этом, император решил прекратить его «преступную деятельность». Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий