(Город Казань KZN.RU, 16 февраля, Альберт Муртазин). В Казани в минувшем году количество пожаров в производственных зданиях снизилось на 42%. Общее количество пожаров в городе на 6% меньше среднего показателя за последние 3 года. Об этом сообщил сегодня на еженедельном аппаратном совещании в Мэрии начальник Управления гражданской защиты Исполкома Казани Фердинанд Тимурханов.

Как сообщил Ф.Тимурханов, несмотря на многочисленные меры по повышению противопожарной безопасности, которые принимает администрация Казани, пожарная обстановка в городе остается довольно сложной. В 2014 году в столице Татарстана произошло 749 пожаров, что на 6% меньше среднего показателя за последние 3 года. Прямой материальный ущерб от пожаров в 2014 году составил почти 29 миллионов рублей. На пожарах погибло 33 человека, еще 50 человек получили травмы.

Начальник Управления гражданской защиты отметил снижение количества пожаров по сравнению с прошлым годом в производственных зданиях на 42% (с 24 до 14) и в новостройках на 22% (с 23 до 18). В то же время, рост количества пожаров по сравнению с прошлым годом отмечается на объектах торговли (на 36% - с 64 до 100) и в жилом секторе (на 5% - с 487 до 514). «К сожалению, больше половины всех пожаров в Казани приходится на жилой сектор – 57%. Преобладающее количество пожаров в жилом секторе происходит в частных жилых домах, квартирах и составляет 57% от общего числа пожаров в жилом секторе. Из них большая часть приходится на дома, где проживают неблагополучные семьи», - сказал Фердинанд Тимурханов.

Основными причинами пожаров в Казани являются неосторожное обращение с огнем (41% от общего количества пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов (23%), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (11%). «Необходимо продумать вопрос оснащения частного жилого сектора и дачных домиков огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения. Стоимость одного огнетушителя составляет 350 рублей, и я думаю, что практически каждая семья может себе позволить его приобретение», – отметил докладчик.

По его словам, серьезной проблемой в Казани также является противопожарное состояние зданий повышенной этажности – более 28 метров. Таких зданий в городе построено 431, из них 417 – жилые дома. Фердинанд Тимурханов отметил, что в 2014 году произошло 14 пожаров в жилых высотных зданиях. Почти во всех случаях существовала реальная угроза здоровью и жизни жильцам дома.

Начальник Управления гражданской защиты сообщил, что действия пожарных в высотных зданиях усложняли затрудненные подъезды к зданиям, плотная парковка автомобилей и неисправность автоматических установок пожарной зашиты. Кроме того, дополнительные трудности для пожарных представляли непредусмотренные проектом металлические двери, сгораемые перегородки и кладовки на путях эвакуации, а также загромождение коридоров и лестничных площадок подъездов старыми вещами и мусором. Затрудняет пожаротушение высотных зданий также то, что типовые пожарные лестницы имеют длину 50 метров и достают только до 16 этажа. «Все, что находится выше, входит в особую категорию риска и спасение жителей верхних этажей во время пожара довольно проблематично. Кроме того, многие жильцы самостоятельно, в нарушение всех требований, спиливают пожарные лестницы на балконах и отрезают себе и верхним этажам единственный путь к спасению», - сказал Фердинанд Тимурханов.

Он рассказал, что в 2015 году для обеспечения противопожарной защиты города планируется в первую очередь провести профилактическую работу по предупреждению пожаров, особенно в жилом секторе, не допустить возникновения лесных пожаров и обеспечить пожарную безопасность XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

«Пожарная безопасность является одной из составляющих обеспечения безопасности города. Профилактика и соблюдение требований пожарной безопасности несомненно требует определенных затрат, но ущерб от пожара по сравнению с ними больше в сотни раз. К сожалению, большая часть малых предприятий уклоняется от выполнения противопожарных требований в погоне за возможностью заработать, а страдают от этого все те же люди. Примерами могут служить пожары на Московском и Вьетнамском рынках», - сказал Фердинанд Тимурханов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Управление гражданской защиты проводит большую работу для обеспечения безопасности людей. Он отметил, что противопожарной безопасности нужно системно уделять внимание и использовать все ресурсы, чтобы информировать население о том, как соблюдать правила пожарной безопасности. Градоначальник сказал, что огнетушители и комплекты индивидуальных средств защиты дыхания должны быть в каждом доме, так же, как и зубные щетки. Глава города подчеркнул, что в опасных условиях спасаются те, кто не теряет самообладание и не поддается панике.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий