Семейный подряд: руководитель центра детского творчества обвиняется в мошениичестве

Прокуратурой г. Оренбурга в ходе проведенной проверки выявлены признаки уголовно наказуемого поведения в действиях руководителя  одного из городских центров детского творчества и ее заместителя. Установлено, что в 2004 году руководитель образовательного учреждения оформила своего сына на две должности - заместителя директора по информатизации образования и педагога дополнительного образования. В качестве педагога дополнительного образования последние 5 лет мужчина на работе не появлялся. Какие-либо занятия с детьми, несмотря на установленную ему нагрузку в 18 часов в неделю, не осуществлял, журнал учета работы  и календарно-тематический план не вел.

Тем не менее, родственник руководителя получал доход, в том числе и незаконный. Помимо зарплаты заместителя директора (свыше 34 тыс. рублей ежемесячно), за виртуальную работу педагога ему начислялось около 9 тыс. рублей в месяц. В итоге с 2008 года по ноябрь 2014 года включительно им были присвоены денежные средства на общую сумму свыше 800 тыс. рублей, которыми фиктивный работник распорядился по собственному усмотрению.

Его мать достоверно знала о том, что сын не выполняет возложенную на него трудовую функцию, однако подписывала недостоверные табели учета рабочего времени, на основании которых начислялась зарплата педагога.

Прокурор усмотрел в таких действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании указанных лиц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий