Состоялось оперативное совещание при руководителе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, с участием следователей следственных отделов

18 февраля 2015 года состоялось оперативное совещание при руководителе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, с участием следователей следственных отделов.

Повестка совещания:

«Об итогах работы следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области за 2014 год».

В своем выступлении руководитель следственного управления Самодайкин В.В. отметил, что в 2014 году уровень преступности в Самарской области незначительно снизился.

Немного изменилась обстановка с количеством тяжких и особо тяжких преступлений в области, их число в 2013 году было на 700 больше.

В 2014 году наметилась позитивная тенденция снижения количества убийств на 24 %, количество нераскрытых уменьшилось на 12 %.

Кроме того, на 14,5 % уменьшилось количество преступлений, посягающих на здоровье граждан.

Самодайкин В.В. обратил внимание на то, что несмотря на снижение количества изнасилований (меньше их стало на три преступления), существенно ситуация не изменилась, в связи с чем, подходы к принимаемым мерам борьбы с данным видом преступности необходимо в корне изменить. Отработать новые механизмы противодействия данному виду преступлений и взаимодействия следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия.

Руководитель следственного управления особо отметил, сто в ведомстве не было практики проведения коллегии непосредственно со следственным составом. В этом году мы решили в качестве эксперимента ее провести, так как только на уровне личного общения руководства и подчиненных могут быть решены многие проблемы.

На совещании была критически оценена работа нескольких следователей, которые допустили брак в своей работе и ненадлежащим образом расследовали  уголовные дела и проводили доследственные проверки.

Также было озвучено, что в 2014 году пятидесяти следователям следственных отделов (без учета наказанных) снижались размеры доплат за сложность, напряженность и высокие достижения в службе, а также размеры премий.

Наряду с мерами дисциплинарного воздействия, в целях морального и материального стимулирования сотрудников, а также как превентивная мера, широко применялась и система поощрений. Так, приказами Председателя Следственного комитета России (Заместителя Председателя), руководителя следственного управления, правами Губернатора Самарской области и руководителей иных ведомств поощрено 153 работника следственного управления, из которых 41 замещают должности следователей.

Приказом руководителя следственного управления по Самарской области от 15 июля 2014 года  № 291 по результатам конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» 2 место в номинации «Лучший следователь» занял старший следователь следственного отдела по Промышленному району города Самара Загумённов Владислав Иванович; 3 место присуждено двум сотрудникам: старшему следователю Ставропольского межрайонного следственного отдела (ныне - СО по городу Жигулевск) Русских Юрию Михайловичу и следователю следственного отдела по городу Новокуйбышевск Кусморову Игорю Михайловичу. Лучшим следователям вручены дипломы и денежные премии.

Подводя итог всему сказанному, руководитель следственного управления призвал всех изменить свое отношения к доверенному делу: «Все вместе и каждый лично для себя должен выработать меры, направленные на улучшение качества расследования уголовных дел, помнить, что отсутствие добросовестности при исполнении своего служебного долга может привести к кадровой ротации, незаменимых нет, но ответственных и исполнительных мы готовы поощрять».

  Поместить ссылку в  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также