(Город Казань KZN.RU, 20 февраля, Альберт Муртазин). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился сегодня с жителями микрорайона «Азино-1». Встреча прошла в актовом зале школы №171. Градоначальник рассказал избирателям своего округа о проделанной за год работе и поделился с азинцами планами на 2015 год.

Встречи с населением и ежегодный отчет о проделанной работе являются обязательными для каждого депутата. Напомним, председатель городской Думы Ильсур Метшин является депутатом Закиевского избирательного округа. На встречу с Мэром города пришли более 200 человек, которые задали вопросы, касающиеся различных отраслей городского хозяйства.

Как отметил Ильсур Метшин, 2014 год был для Казани благополучным и созидательным. Так, одним из знаковых показателей прошедшего года стал рост рождаемости: в минувшем году в столице РТ родилось 22960 детей. «Это рекордный показатель – в 2 раза больше, чем в 2004 году, и на 1,5 тысячи детей больше, чем в 2013 году. Это лакмусовая бумажка уровня социального самочувствия и уверенности наших горожан. Это говорит о том, что люди с уверенностью смотрят в завтрашний день», - подчеркнул глава города.

В столице РТ есть все для того, чтобы семьи могли спокойно рожать детей, отметил градоначальник. Так, важным фактором для этого является строительство жилья. «Мы ввели в эксплуатацию почти 900 тысяч кв.м. нового жилья. По этому показателю мы входим в первую пятерку по России среди столиц и крупных городов в расчете на душу населения», - отметил Мэр столицы РТ. Одной из основных программ, помогающих молодым семьям обзаводиться жильем, является программа социальной ипотеки. «В этом году благодаря новым программам развития «Салават Купере» и микрорайона М-14 мы развернули масштабное строительство и будем готовить к сдаче порядка 60 тысяч кв.м жилья - это рекордный объем социальной ипотеки», - сообщил Ильсур Метшин.

Говоря о капремонте дворов и жилых домов в Казани, градоначальник сообщил, что в 2014 году в городе было реконструировано дворов на сумму 500 миллионов рублей. В минувшем году была начата работа по благоустройству дорог в поселках. Как отметил Мэр Казани, по капитальному ремонту жилого фонда столица РТ является лидером среди городов-миллионников России. «На сегодняшний день реконструировано и капитально отремонтировано 30% всего жилого фонда. В этом году эта работа будет продолжена», - сказал глава города.

Ильсур Метшин отметил, что только в «Азино-1» на капитальный и текущий ремонт жилья ежегодно тратится порядка 75-80 миллионов рублей. Кроме того, на сегодняшний день микрорайон является лидером по количеству благоустроенных скверов, здесь ежегодно вводятся новые спортивные универсальные площадки. «В минувшем году мы построили площадок порядка 20, в этом году будет построено 15, в том числе и в Азино. Что касается парков и скверов, в 2015 году в Казани будет реконструировано, обновлено и благоустроено 32 парка», - сообщил Мэр Казани.

Глава города напомнил, не впервые встречается с избирателями в «Азино-1».  «Если 10 лет назад в этом микрорайоне остро стояли проблемы отсутствия социальной инфраструктуры, учреждений здравоохранения и спорта, то за последние 7 лет мы построили в Советском районе 27 детских садов, 20 из них в Азино. На сегодняшний день решен вопрос с очередностью детей старше 3 лет в детских садах. Это огромная работа, которая стала возможна в частности благодаря реализации президентской программы «Бэлэкэч». В целом с 2005 года мы ввели в эксплуатацию 82 новых детских сада », – подчеркнул Мэр Казани. Он пообещал, что строительство детских садов будет продолжено – в 2015 году в городе запланировано строительство более 20 дошкольных детских учреждений.

Градоначальник отметил, что в 2014 году казанские дети радовали своими спортивными достижениями: Казань впервые вышла на 3-е место, после Москвы и Санкт-Петербурга, по абсолютному количеству побед в спортивных олимпиадах. Уже 4-й год реализуется программа капремонта школ: в этом году в городе предстоит отремонтировать 19 образовательных учреждений.

В полную мощь в городе работают как крупные спортивные комплексы, так и объекты шаговой доступности. «Это наша политика. Мы хотим, чтобы Казань стала спортивной столицей России не только по количеству спортивных сооружений, которые соответствуют самым высоким требованиям, но и по числу горожан, занимающихся физкультурой и спортом и ведущих здоровый образ жизни», - подчеркнул глава города. Ильсур Метшин выразил удовлетворение тем, что по итогам 2014 года один из важнейших комплексных показателей качества жизни казанцев - продолжительность жизни – составил 72 года.

По результатам опроса, проведенного в 2014 году ВЦИОМ, Казань была названа городом счастливых людей: в столице РТ оказалось наибольшее количество людей, положительно ответивших на вопрос о том, счастливы ли они, а также утверждавших, что они с уверенностью смотрят в завтрашний день. «Мы этим очень дорожим и надеемся, что так будет и впредь», - подчеркнул градоначальник.

В числе важных индикаторов жизни города Мэр Казани назвал индекс промышленного производства, который в минувшем году составил 104,1%. «Мы произвели валового продукта на 560 миллиардов рублей, это на 33,5 миллиарда больше, чем в 2013 году», - отметил И.Метшин.

В ходе встречи глава города также ответил на вопросы жителей микрорайона. Собравшихся интересовали вопросы уборки дворов от снега, парковок в городе и принципов работы ТСЖ. Среди прочего, главе города задали вопрос о городском транспорте. Ильсур Метшин сообщил, что для удобства жителей новая ветка метро пройдет от станции «Дубравная» через 10-й микрорайон в Азино. Кроме того, жителей Азино-1 заботили детали изменения тарифов оплаты коммунальных услуг. По этому вопросу Ильсур Метшин поручил создать из числа присутствующих инициативную группу, которую пригласил на личный прием для более подробной проработки их вопросов.

Переходя от подведения итогов года ушедшего к планам на год текущий, глава города отметил, что на сегодняшний день страна находится в непростом положении. «Татарстан, как один из фундаментальных регионов, который имеет ориентацию на экспорт, безусловно, не может не испытывать определенные трудности», - сказал градоначальник. Ильсур Метшин рассказал, что накануне сегодняшней встречи под его председательством прошел антикризисный штаб, который собрал депутатов, ученых и аналитиков, а также представителей крупных предприятий, малого и среднего бизнеса. В рамках заседания участники штаба высказали свои предложения о том, как лучше адаптироваться к нынешней экономической и политической ситуации.

Мэр Казани подчеркнул, что столица РТ лучше других крупных городов России подготовлена к кризису. Ильсур Метшин отметил, что важным показателем является тот факт, что в 2014 году ведущие рейтинговые агентства повысили рейтинг Казани с уровня В+ до уровня ВВ-, а в январе текущего года этот показатель был подтвержден со стабильным прогнозом, в то время, как ряде других крупных городов России этот показатель был понижен. Градоначальник подчеркнул, что администрация Казани не намерена уменьшать финансирование социально значимых проектов. «Все социальные обязательства, которые были взяты на себя республикой, и столицей в том числе, в 2015 году будут исполнены. Запас прочности у нас высокий, во главе с нашим Президентом, с нашим Правительством, упорной работой единой команды мы сможем и этот кризис пройти достойно», - заверил глава города.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий