Сергей Домников: в 2015 году планируется построить 1 млн. 20 тыс. кв. м жилья

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников провел брифинг, на котором проанализировал итоги 2014 года и озвучил задачи на 2015 год. В брифинге также приняли участие заместитель министра Ольга Мищерякова, начальник инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области Сергей Яшков.

Как известно, в прошедшем году область достигла рекордных показателей. Ввод жилья составил 1 миллион 152 тыс. кв. м (146% к 2013 году и 130% к плану). Оренбуржье практически по всем показателям жилищного строительства заняло высокие позиции в рейтингах субъектов РФ и ПФО:

Наименование

показателя

Значение показателя

по России

(из 83 субъектов)

по ПФО

(из 14 субъектов)

Ввод жилья в 2014 году,

тыс. кв. м.

1151,8

20

6

Ввод жилья в 2014 году в расчете на человека, кв. м

0,57*

31

8

Темп ввода жилья

в 2014 году, в % к 2013 году

145,6

8

1

Ввод жилья населением

в 2014 году, тыс. кв. м

663,1

19

6

Темп ввода жилья

населением в 2014 году,

в % к 2013 году

132,3

24

2

*Достигнутый областью показатель ввода жилья на душу населения практически равен среднему показателю по Российской Федерации и по ПФО.

- Плановый показатель 2015 года 1 млн. 20 тыс. кв. м  сформирован на основании прогнозов муниципальных образований по индивидуальному строительству и заделов застройщиков по сегменту многоквартирного жилья, - сказал Сергей Домников. - За январь уже введено в эксплуатацию более 90 тысяч кв. метров. Это – 9% от плана.

Строительство многоквартирных домов осуществляют около 80 застройщиков. В работе находится порядка 350 домов площадью более миллиона кв. метров, из них 700 тыс. кв. метров  планируется ввести в 2015 году.

С начала года о приостановке строительства жилых объектов никто из застройщиков официально не заявлял. Более того, открываются новые площадки застройки, в частности,  ЖК «Дубки» на ул.Уральской областного центра (застройщики ООО «УПСК» и ИСК «Стройтехсервис»).

Комментируя ситуацию с рынком недвижимости, Сергей Домников отметил, что она в целом стабильная. У некоторых застройщиков объемы продаж вообще не снизились. Строители, возводящие жилье экономического класса, говорят о произошедшем в начале текущего года падении объемов продаж. По мнению аналитиков, такое снижение произошло по причине того, что многие потенциальные покупатели такого жилья в преддверии кризиса поспешили в декабре прошлого года решить жилищный вопрос. Другая их часть, в связи с повышением процентной ставки по ипотеке и другими проявлениями кризиса, занимает выжидательную позицию. Застройщики жилья экономического класса, в свою очередь, не торопятся ни понижать, ни повышать цены. Отдельные – объявляют ограниченные по времени акции для привлечения покупателей (трехкомнатная – по цене двухкомнатной, скидки на четырехкомнатные квартиры, мебель в подарок и т.д.).

Представители региональных банков признают, что в начале года количество заявок на получение ипотечных кредитов значительно снизилось. Связывают это с ростом процентных ставок и увеличением размера первоначального взноса, а также с аномально высоким спросом на ипотечные кредиты, наблюдавшимся в последние два месяца 2014 года.

В таких банках сейчас отмечается снижение спроса населения на кредиты – почти в три раза по отношению к соответствующему периоду 2014 года.

Наиболее стабильное положение наблюдается в Оренбургском отделении № 8623 Сбербанка России ­­– ипотечное кредитование физических лиц осуществляется на уровне соответствующего периода 2014 года.

Ухудшение экономической ситуации, рост инфляции увеличивают вероятность снижения реальных доходов населения и как следствие - снижение объемов и количества предоставляемой ипотеки в 2015 году. 

Учитывая, что до 70% сделок на областном рынке жилья осуществляются с привлечением ипотечных кредитов, уменьшение их объемов напрямую повлияет на ситуацию в жилищном строительстве.

Сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня 13%, но соответствующие механизмы пока не разработаны. И нельзя сказать, насколько действенной станет эта мера в случае падения реальных денежных доходов населения.

Что касается долевого участия, то застройщики должны гарантировано завершить в установленный срок строительство домов, на которое привлечены средства граждан. Минстрой совместно с госстройнадзором области по каждому дому отслеживает ситуацию, в случае необходимости, в ручном режиме будет вести работу с застройщиками и муниципалитетами.

Правительством области разработан план по стабилизации экономики на период 2015-2017 годов, главная цель которого – повышение эффективности бюджетных расходов. Основные задачи – поддержание устойчивости экономики и социальной стабильности в условиях дефицита бюджетных средств; в жилищном строительстве – не допустить резкого провала объемов и новой волны обманутых дольщиков.

Кроме того, замминистра Ольга Мищерякова отметила, что в последнее время активизировали свою деятельность мошеннические организации, которые предлагают населению ипотечно-накопительные программы по приобретению жилья с ипотечной ставкой 5% годовых и первоначальным взносом от 10%, тогда как в коммерческих банках Оренбургской области в настоящее время ставки по ипотеке составляют от 15 до 20% годовых с первоначальным взносом от 20%. 

Такие кооперативы заманивают граждан всевозможными льготами и дополнительными преференциями. Например, отсутствием требований к заемщикам в обеспечении по кредиту, возможность его получения даже при наличии негативной кредитной истории и отказе в получении ипотеки в коммерческих банках.

- Нередко так бывает, что для внесения первоначального взноса люди в срочном порядке продают свои квартиры, машины, ютятся у знакомых и родственников, надеясь, что все неудобства временные, и через месяц они будут отмечать новоселье в просторной квартире, - отмечает Ольга Мищерякова.

К сожалению, основная причина процветания такого рода мошенничества - это юридическая неграмотность граждан, пренебрежение услугами юристов, специализирующихся именно в области недвижимости. Нежелание нести дополнительные расходы на услуги специалистов по сопровождению сделок с недвижимостью, отсутствие правовой грамотности может привести к ошибкам, грозящим крупными материальными потерями.

И поскольку механизм защищенности средств граждан, привлекаемых под видом ЖСК, кардинально отличается от механизмов в долевом строительстве, то в случае, если застройщик обанкротится, граждане не будут признаны обманутыми дольщиками и не смогут получить поддержки от государства.

Спикеры ответили на многочисленные вопросы журналистов, касающихся реализации программы жилье для российской семьи, строительства малогабаритных квартир, долевого строительства и т.д.

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий