(Город Казань KZN.RU, 2 марта, Екатерина Андреева). Схема теплоснабжения Казани, утверждение которой в настоящее время проходит в Министерстве энергетики РФ, станет таким же важным инструментом, как и генеральный план развития города. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Он напомнил, что разработка схемы теплоснабжения Казани завершена в прошедшем году в рамках федерального закона о теплоснабжении. «Документ успешно прошел экспертную комиссию в Министерстве энергетики РФ и в отличие от других городов рекомендован к утверждению с первой попытки. Приказ об утверждении находится на подписи у министра энергетики РФ», – сообщил И.Гиниятуллин.

Председатель Комитета ЖКХ подчеркнул, что схема теплоснабжения Казани в дальнейшем будет иметь решающее значение, сопоставимое с генеральным планом развития города. «Схема определяет порядок теплоснабжения каждого объекта на территории города с учетом возможностей генерирующих и сетевых компаний. Определяет экономическую целесообразность реализации тех или иных проектов, учитывает степень воздействия энергетических объектов на окружающую среду и множество других факторов», – доложил И.Гиниятуллин.

Подводя итоги работы блока ЖКХ по направлению теплоснабжения в прошедшем году, председатель профильного комитета сообщил, что в 2014 году специалисты «Казанских тепловых сетей» реконструировали и заменили 43,9 км сетей отопления и горячего водоснабжения, построили 3,54 км сетей теплоснабжения к 19 детским садам. ОАО «Казэнерго» проведена реконструкция и модернизация 5 котельных. Реконструировано 15 км сетей отопления и горячего водоснабжения. Искандер Гиниятуллин также напомнил, что в целях снижения эксплуатационных расходов и потерь тепловой энергии ОАО «Генерирующая компания» с 2014 года реализует программу по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в жилые дома и объекты социальной сферы Казани. В 2014 году установлено 234 ИТП в многоквартирных домах, что позволит вывести из эксплуатации 22 центральных тепловых пункта (ЦТП). Работа по установке ИТП в текущем году будет продолжена. По данным И.Гиниятуллина, в 2015 году в многоквартирных жилых домах Казани будет установлено 669 индивидуальных тепловых пунктов, а выведено из эксплуатации 22 ЦТП.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий