Оренбургские теплоэнергетики готовятся к паводку

В филиале «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» образована комиссия, призванная обеспечить бесперебойную эксплуатацию энергообъектов в городах Оренбург, Орск и Медногорск в период весеннего половодья. По данным МЧС России, Оренбургская область находится в зоне риска возникновения чрезвычайных ситуаций по причине половодья. В регионе протекают крупные реки (Урал, Сакмара, Илек), более 500 малых рек, протяженностью 50 км. В угрозе затопления ежегодно оказываются порядка 227 населенных пунктов. Однако особенный риск связан с нарушением бесперебойной работы ключевых предприятий городского хозяйства.

К реализации противопаводковых мероприятий на теплоэлектроцентралях и котельных подготовлена вся техника компании: транспорт повышенной проходимости, откачивающие механизмы, спасательные средства. Оборудование и материалы вывезены из зоны затопления. Особая нагрузка будет возложена на очистные сооружения станций, поскольку в период паводка будет поступать большое количество воды ухудшенного качества. В связи с этим, специалистами будет усилен контроль водно-химического режима электростанций и котельных.

Главный инженер филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Валерий Великороднов положительно оценивает готовность компании к работе в период половодья: «Сформирован необходимый запас материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Также регулярно осуществляется расчистка от снега территорий для недопущения попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации, выполняется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества».

В период паводка на теплостанциях будет дополнительно организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, специалисты тепловых сетей в ежедневном режиме будут проводить осмотры опорных конструкций трубопроводов, принимать меры по отводу талой воды от люков тепловых камер.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий