В Орске состоялся круглый стол на тему капитального ремонта

На прошлой неделе в Орске прошел круглый стол на тему капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. На вопросы жителей восточной зоны Оренбуржья и представителей СМИ отвечали заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев, главный консультант Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Людмила Солдатова, начальник отдела социальной защиты населения в городе Орске министерства социального развития Оренбургской области Акзия Нурбаева, заместитель директора по экономическим вопросам ООО «Коммунальщик» Диана Мартынова, председатель ТСЖ-3 Зоя Костина, председатель ТСЖ Людмила Горнова.

Основные вопросы и ответы, прозвучавшие на круглом столе:

1. Введут ли мораторий на региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области»? 

- Действительно, общественники просят временно приостановить действие закона до 31 августа 2015 года для его доработки, поскольку многие считают его «сырым». Однако закон не размывает права и обязанности граждан на получение капитального ремонта собственного жилья. Здесь есть важный юридический момент: уплачивая взносы на капитальный ремонт, собственники формируют фонд капитального ремонта своего многоквартирного дома, который впоследствии будет расходоваться на капитальный ремонт. 

2. Почему такие большие взносы за капитальный ремонт? Может, проблема не в самом законе, а в неподъемных суммах? 

-  Жильцы и раньше платили за капитальный ремонт. Сначала 60, потом 70 и 80 копеек. Сейчас произошло увеличение тарифа. Считаю, нужно вводить не мораторий, а искать возможности снижения платы. 

3. Повысятся ли тарифы в будущем году?

- Минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен постановлением Правительства Оренбургской области от 30 декабря 2013 года № 1267-п.

В 2014 году он составил:

3 рубля 90 копеек для домов с этажностью до 3-х этажей включительно,

4 рубля 85 копеек для домов с этажностью 4 и 5 этажей,

6 рублей 10 копеек для домов от шести этажей и выше.

На 2015 год минимальный размер установлен в размере:

4 рубля 10 копеек для домов с этажностью до 3-х этажей включительно,

5 рублей 15 копеек для домов с этажностью 4 и 5 этажей,

6 рублей 50 копеек для домов от шести этажей и выше;

на 2016 год:

4 рубля 30 копеек для домов с этажностью до 3-х этажей включительно,

5 рублей 45 копеек для домов с этажностью 4 и 5 этажей,

6 рублей 90 копеек для домов от шести этажей и выше.

Отметим, что федеральный стандарт установил для Оренбургской области минимальный размер взноса для всех домов 6,60 рублей за 1 кв. метр.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ решением общего собрания собственников жилых помещений размер взносов может быть установлен выше минимального значения, установленного Правительством Оренбургской области.

4. Где деньги жильцов, ранее отданные за капитальный ремонт управляющим компаниям? 
- Капитальный ремонт проходил частично, так как строгого понятия не было. Числилась лишь формулировка: это тот вид работ, после которого улучшится техническая характеристика объекта. Жилищный кодекс не предусматривает перевода ранее собранных средств региональному оператору. Однако можно написать заявление в управляющую компанию и получить информацию о соответствующих расходах. Эти сведения должны быть открытыми, например, опубликованы на портале «Реформа ЖКХ». Если информации нет, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. При этом граждане имеют право собрать собрание и решить, куда использовать оставшиеся деньги. 

5. Чем рискуют граждане, которые не платят за капитальный ремонт
- Права не платить нет, есть гражданская позиция. Должникам может грозить суд. Практические риски – долг закрепляется не за собственником, а за конкретным помещением. В итоге могут возникнуть проблемы, например, при продаже жилья. Возможно и начисление пени, но ее пока еще никому не начисляли. Поступали сигналы, что должникам из-за неоплаты капремонта не выдавали те или иные справки. Однако это спекуляция на местах: получение справки, например, о составе семьи никоим образом с точки зрения закона не взаимосвязано с оплатой или неоплатой взносов на капремонт. Нужно жаловаться в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию. 

6. Смогут ли получать должники за капремонт субсидии (если у них есть такое право)? 
- Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не предоставляются, если есть долги по оплате ЖКУ, сюда же входят счета за капитальный ремонт. С 1 января 2015 года права на субсидию имеют 5650 жителей Орска (это почти на 200 человек больше, чем раньше). Средний размер субсидий - 1303 рубля. Это гораздо больше, чем взносы за капитальный ремонт, поэтому у жильцов есть выбор либо не платить за капремонт, либо получать субсидии. 

7. Как рассчитывались сроки проведения капремонта в тех или иных домах, обозначенные в региональной программе? 

- Обследование домов провели управляющие компании. Они расписали краткосрочный план на 5 лет и долгосрочный план на 30 лет. Полагаю, что нужно учитывать нормативные сроки. В любом случае, у собственников есть шанс принять решение и перенести капремонт на более ранний срок. Также отмечу, что дома, признанные аварийными в установленном порядке, не платят взносы. Прекратят платить за капремонт и жильцы тех домов, аварийность которых признают во время реализации программы. 

8. Какой способ формирования фонда капремонта лучшего всего, выгоднее для того или иного дома? 

- Все зависит от площади дома и его состояния. Например, если речь идет о старом двухэтажном доме, то удобнее всего формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Если мы говорим о довольно новой девятиэтажке (и выше), то возможно открытие специального счета. При этом если жильцы выбирают спецсчет, то они сами несут ответственность за своевременность выполнения тех или иных работ по капитальному ремонту. 

9. Каков процент сбора взносов за капитальный ремонт по Оренбургской области и по Орску? 

По последним данным за январь в среднем по Оренбургской области - 55 %, по Орску - 32 %. 

10. Обещали, что в Орске откроется территориальный отдел регионального оператора. Где он находится? 

- Отдел находится на базе ООО «УК «Октябрьская» по адресу:  улица Короленко, 16. Время работы - с 9:00 до 18:00. С момента открытия поступило около 100 вопросов от орчан при личном посещении отдела, еще примерно столько же по телефонам: (3537) 21-27-54, 8-912-0656-999.

11.Народ будоражат слухи, что региональный оператор - это пирамида.

- Это не пирамида. Региональный оператор – не ООО, не ОАО, а некоммерческая организация, созданная Правительством Оренбургской области и призванная помочь оренбуржцам вовремя и качественно провести капитальный ремонт многоквартирных домов. Никуда, кроме как на капремонт, взносы не пойдут. В штате сейчас 35 человек, зарплаты сотрудники получают из областного бюджета. 

12. Есть ли положительный опыт в пользовании спецсчетом? 

- При открытии специального счета жильцы сами контролируют, какие накопления и куда поступают.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий