6 марта первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэм Марданов провел заседание Президиума Правительства РБ. На повестке дня значилось несколько вопросов.
Так, первый заместитель министра образования РБ Айбулат Хажин выступил по проблеме перевода школ республики на односменный режим обучения.
– Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным внесены изменения в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. В сфере образования введен новый показатель «доля школьников, обучающихся в одну смену», – отметил Айбулат Хажин. – К 2019-2020 учебному году в России все ученики должны учиться только в первую смену. 
В Башкортостане количество таких школьников в последние годы снижается. Правда, весьма скромными темпами:  в 2014-2015 учебном году –14,9 % , в 2013-2014 - 15 %; в 2012-2013 – 15,3 %, в 2011-2012 учебном году – 15,7%. На сегодня численность обучающихся, во вторую смену – 64 тысячи человек, из них в городах  49 тысяч учащихся, в сельской местности 15 тысяч человек. Президиум Правительства РБ поручил профильным министерствам и ведомствам еще раз проработать этот вопрос и предложить более продуманный вариант решения проблемы.
Также на заседании Президиума Правительства РБ был рассмотрен вопрос «О реализации мероприятий по созданию инфраструктуры пространственных данных в Республике Башкортостан». 
Суть сводится к созданию в сети Интернет общедоступной карты региона, на которой в режиме реального времени можно найти информацию о кадастровом делении и границах земельных участков, например, подготовленных для предоставления многодетным семьям. Таким образом, любой гражданин может отслеживать, где формируются земельные участки для льготников, какие из них уже предоставлены и оформлены. Кроме этого,  можно получить всю информацию о социальной инфраструктуре того или иного микрорайона, начиная от близлежащих детских садов и школ, заканчивая объектами нестационарной торговли, велопарковок и объектов, оборудованных средствами доступа для инвалидов. По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение как можно скорее завершить начатые работы и ввести в эксплуатацию систему инфраструктуры пространственных данных.
Помимо этого Президиум Правительства РБ одобрил вопрос обеспечения координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий