(Город Казань KZN.RU, 10 марта, Зиля Гайфи). С начала года в Казани совершено 25 квартирных краж, из них 4 – в частном секторе. Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что число краж возрастет весной и летом с началом сезона отпусков. О том, как не стать жертвой квартирных воров рассказали сегодня журналистам в рамках пресс-конференции в МВД РТ.

По словам полицейских, еженедельно в оперативных сводках регистрируются по 2-3 квартирные кражи – тяжкие преступления, за совершение которых Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. «С начала 2015 года на территории Казани совершено 25 квартирных краж, из них 4 – в частном секторе. Большинство преступлений совершены в Кировском и Советском районах города. В настоящее время в суд направлено 10 уголовных дел, по остальным ведутся оперативно-розыскные мероприятия. В прошлом году за аналогичный период было совершено 24 кражи. Всего за 2014 год зафиксировано 236 краж, раскрываемость составила примерно 50%», - доложил замначальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Казани Артем Семенюк.

Согласно статистике, более 80% преступлений происходит в дневное время суток в будние дни – 9 утра до 3 часов дня. «По-прежнему наиболее распространенными способами проникновения преступников в квартиры является взлом замка и подбор ключа. Также злоумышленники проникают в квартиры путем отжатия пластикового окна, не редки случаи и свободного доступа, когда хозяева забывают закрыть дверь на замок. В топ-5 похищенных вещей входят наличные деньги, ювелирные украшения, одежда из мехов, дорогой алкоголь и парфюмерия», - рассказал начальник отделения по раскрытию квартирных краж УМВД России по Казани Ильназ Дамуллин.

При раскрытии преступлений большую роль играет градация квартирных воров. Так, в трети случаев действуют случайные воры – как правило, это наркозависимые, бомжи, больные алкоголизмом, проникающие в квартиры вандальским способом, проламывая двери и окна. Ко второй группе злоумышленников полицейские относят воров, совершающих кражи от случая к случаю – ситуационные кражи составляют почти половину хищений личного имущества. Конечно же, раскрываемость краж усложняется, когда преступления совершают квалицированные воры, действующие зачастую «по наводке», имеющие технический арсенал и обладающие специальными навыками. Так, в настоящее время расследуется серия краж, совершенная «профессионалом» иностранного гражданства в квартирах Ново-Савиновского и Кировского районов города. Сумма общего ущерба, нанесенного потерпевшим, составила свыше 8 миллионов рублей.

Сотрудники правоохранительных органов прогнозируют увеличение количества квартирных краж весной. Полицейские продолжают осуществлять поквартирный обход, однако жильцы в первую очередь должны сами позаботиться о защите своего имущества. Как показывает практика, наиболее эффективным методом защиты является пультовая охрана, которую осуществляют как ЧОПы, так и Управление вневедомственной охраны. «На сегодняшний день в Казани оборудование полиции вневедомственной охраны установлено в 25 тысячах квартир и домов. Время прибытия патруля после срабатывания сигнализации – от 5 до 10 минут. В Казани работают 15 операторских, на выездах - 29 экипажей. В целом, по данным уголовного розыска Управления МВД России по Казани, за последние 5 лет в городе не зафиксировано ни одной кражи с объекта, находящегося под нашей пультовой охраной», - отметил представитель Управления вневедомственной охраны по Казани Александр Тимохин.

Полицейские Казани напоминают, что установка надежных замков на дверях, установка пультовой охраны в квартирах и видеокамер в подъездах, а также бдительность жильцов к посторонним лицам повысит шансы поймать преступников «по горячим следам».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий