Роскомнадзор заблокировал два сайта по продаже наркотиков

Прокуратурой Советского района г. Орска на постоянной основе ведется мониторинг сети интернет с целью выявления и пресечения фактов распространения информации, способствующей наркотизации населения.  Не для кого не секрет, что наркопреступность является сверх доходным нелегальным бизнесом, поэтому лица, причастные к данному виду преступной деятельности, делают все возможное для ее продолжения.

Ввиду того, что в последние годы правоохранительными органами прилагаются значительные усилия по противостоянию наркопреступности, наркодилерам стало крайне трудно осуществлять розничную продажу наркотиков теми способами, которые еще недавно были для них привычны,  а именно из рук в руки. В наши дни, в связи с бурным развитием цифровых технологий, произошло перестроение и наркопреступности. Реализация наркотиков рядовым потребителям все больше осуществляется бесконтактным способом, посредством мобильной связи и глобальной сети интернет. Наркодилеры, как правило, никогда не видят своих клиентов, получает денежные средства, используя электронные платежи, а непосредственную передачу наркотических средств осуществляют через закладки в тайники, местонахождения которых указывают потребителям также посредством электронной связи после получения денег. Особую озабоченность вызывает тот факт, что пользователями интернета в основном является молодежь и именно эта категория населения наиболее уязвима в процессе вовлечения в употребление наркотиков.

Конечно, в сети интернет вряд ли можно легко найти предложение купить героин или марихуану. Но, в последнее время наблюдается тенденция вытеснения «традиционных» наркотиков новыми видами синтетических наркотических средств, которые именуются «спайсы», а чаще «курительные смеси» и «миксы». Эти виды наркотиков по своему действию на нервную систему человека, а также по степени привыкаемости нисколько не уступают, а иногда и превосходят известные ранее наркотики.  Зачастую наркодилеры называют такие наркотические средства легальными, что не соответствует действительности. На территории  Российской Федерации большинство так называемых «спайсов» или курительных смесей и миксов отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Все «спайсы» имеют официальное химическое название, связанное с его составом.  Те вещества, которые по химической формуле и названию не подпадают под конкретные наркотические вещества, могут быть признаны их аналогами, оборот которых точно так же как и наркотиков запрещен. Законодательно нет никакой разницы между непосредственно наркотиком и его аналогом. Незаконный оборот аналогов наказывается абсолютно равнозначно с оборотом наркотических веществ по всей строгости уголовного закона.

В истекшем периоде 1 квартала 2015 года прокуратурой района выявлены 2 сайта в сети интернет, на которых открыто предлагалось приобрести так называемые «курительные смеси» или «спайсы». Кроме того, на одном из данных сайтов даже предлагалось трудоустройство «закладчиков» в различных регионах страны, работа которых заключается в закладке наркотиков в тайники, т.е. попросту на работу привлекались наркодилеры.

Сотрудниками прокуратуры района в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) посредством интернета направлены заявки на блокировку данных сайтов, которые специализированным ведомством рассмотрены и сайты заблокированы.

Прокуратура района разъясняет гражданам, что каждый пользователь интернета может внести свой вклад в борьбу с нарушением закона и воспрепятствовать распространению негативной информации в сети интернет. Сделать это достаточно просто. Если Вы обнаружили в сети интернет подозрительный сайт, на котором содержится информация, даже потенциально свидетельствующая о преступной деятельности (не важно какой именно), то необходимо зайти на сайт «Единого реестра доменных имен» Роскомнадзора и в разделе  «прием сообщений» оставить соответствующую заявку  с указанием адреса (скриншота) подозрительного сайта. Сотрудники специализированной службы проверят данный сайт и в случаях, предусмотренных законом, примут меры к технической блокировки опасного контента.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий