(Город Казань KZN.RU, 21 марта, Зиля Гайфи). Основные макроэкономические показатели Казани по итогам прошлого года сохранили положительную динамику, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Рост валового объема территориального продукта составил 1,3%, тогда как по России – 0,6%, а индекс промышленного производства – 104,1%. Итоги социально-экономического развития столицы Татарстана в 2014 году подвел сегодня в ходе делового понедельника председатель Комитета экономического развития Исполкома города Ильдар Шакиров.

По его словам, минувший год был непростым в социально-экономическом плане. Вслед за российской, экономика Казани стала замедлять темпы роста. Однако негативные изменения, характерные для общеэкономической ситуации в стране, в столице Татарстана проявлялись менее выражено. «Валовый объем территориального продукта по Казани оценивается в пределах 560 млрд. рублей. Динамика промышленного производства также находится в положительной плоскости. Индекс промышленного производства составил 104,1%. Объем отгруженной продукции в целом по городу составил 278,2 млрд. рублей», - привел цифры Ильдар Шакиров.

Что касается основных отраслей промышленности, обеспечивающих 2/3 городского объема промышленного производства, то здесь ситуация складывается таким образом, что в сфере химического производства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды фиксируется незначительное снижение объемов. В сфере производства транспортных средств и оборудования, а также производства пищевых продуктов, наоборот, достигнут рост 107,7% и 104,7% соответственно. Отметим, что среди городов-миллионников Казань по индексу производства находится в пятерке лидеров наряду с Челябинском, Ростовом-на-Дону, Волгоградом и Воронежем.

Несмотря на статистическое благополучие, сегодня предприятия обрабатывающей промышленности все чаще начинают испытывать трудности. В связи с этим на первый план выходит задача поиска резервов и принятия мер поддержки. Малый бизнес, как наиболее перспективный сектор городской экономики, нуждается в государственной поддержке в первую очередь. «В 2014 году в Казани осуществляли свою деятельность 26,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса и 29,9 тысячи индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в этой сфере составила 178,5 тыс.человек, то есть каждый третий работник трудится в малом бизнесе. Оборот малых предприятий составил 27,2% от оборота всех предприятий города. Сумма налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в бюджет Казани за 2014 год составила 1644,9 млн.рублей, или 17,9% от общей суммы налоговых доходов», - сказал Ильдар Шакиров.

В условиях кризиса актуальным становится вопрос привлечения инвестиций. Как отметил председатель комитета, в 2014 году на развитие экономики и социальной сферы предприятиями и организациями города привлечено 161 млрд.руб. инвестиций, что на 15,6% меньше уровня 2013 года. Тем не менее, Казань по-прежнему остается привлекательной для инвесторов. В 2014 году ведущие рейтинговые агентства повысили рейтинг Казани с уровня В+ до уровня ВВ-, утвердив его в январе со стабильным прогнозом. «Поднимается международный рейтинг города, причем по мнению не самых дружественных на сегодняшний день стран. Рейтинги других городов, в том числе первопрестольной, понижаются. Это говорит о том, что Казань продолжает оставаться инвестиционно привлекательным городом. Мы активно обсуждаем новые проекты», - прокомментировал Мэр Казани.

Значимые показатели в истекшем году достигнуты в сфере недвижимости. По словам Ильдара Шакирова, в 2014 году в Казани предприятиями и населением за счет собственных средств введено в эксплуатацию 801 тыс. кв.м жилья. Средняя обеспеченность жильем в расчете на 1 жителя достигла 24,4 кв.м. По этому показателю Казань находится в тройке лидеров  среди городов-миллионников.

Отдельного внимания заслуживает и ситуация на потребительском рынке города. «В 2014 году среднегодовые потребительские цены выросли на 7,4%. Усиление инфляции в основном связано с удорожанием продовольственных товаров, доля которых в общем объеме товарооборота составляет более 45%. Рост заработной платы и увеличение социальных выплат, а также выдача потребительских кредитов обеспечили рост оборота розничной торговли. Этот показатель за 2014 год составил 449,9 млрд. руб. и превысил уровень предыдущего года на 2,6%», - говорит Ильдар Шакиров.

В условиях кризиса следует ожидать роста напряженности на городском рынке труда. Как отметил Ильдар Шакиров, по состоянию на 1 марта уровень безработицы составил 0,67%, а количество безработных, состоящих на учете, достигло 4050 человек. При этом по подсчетам Комитета экономического развития, в Казани в прошлом году средняя заработная плата с учетом малого бизнеса составила 32 тыс. 122 рубля, что превысило уровень 2013 года на 8,9%, а размер прожиточного минимума в 4,6 раза. Наиболее значительный рост зарплат наблюдался в здравоохранении и образовании, что объясняется реализацией майских Указов Президента России.

По словам Ильсура Метшина, задачи, обозначенные экономическим блоком Исполкома, важно выполнять даже в кризисное время. «Очевидно, что Татарстан и Казань лучше других подготовлены к кризису. Это не потому, что мы накапливали жир в ожидании беды, это была системная работа во главе с нашим Президентом, Правительством, промышленными предприятиями и бизнесом. Делалось все возможное, чтобы обновить производственные мощности, внедрить новые технологии. Однако мы находимся в одном экономическом пространстве, плюс мы еще импорториентированы. Готовиться нужно к любым вызовам. В любом кризисе выживает сильнейший, и мы должны сделать все, чтобы оказаться на гребне волны», - резюмировал Мэр.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий