Ветераны Великой Отечественной войны прошли профилактическое обследование в передвижном флюорографическом кабинете. В День белой ромашки, ежегодно отмечаемый в мире как день борьбы с туберкулезом, специалисты городского противотуберкулезного диспансера г.Оренбурга провели выездную работу. Современный цифровой малодозовый флюоромобиль приобретен для городского тубдиспансера в 2014 году, на эти цели из областного бюджета направлено 6,5 млн. рублей. За год с помощью передвижного флюорографического кабинета профосмотры прошли около 5 тыс. оренбуржцев.

В День борьбы с туберкулезом передвижка работала на территории Южного округа г.Оренбурга. Как комментирует заместитель главного врача городского противотуберкулезного диспансера Наталья Скороварова, задача акции здоровья – привлечь внимание оренбуржцев к сохраняющей актуальность социально значимой проблеме   туберкулеза и предоставить возможность профилактического обследования. Принять участие в акции смогли все желающие, но акцент сделан на работу с ветеранами. В сфере внимания также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Участники акции прошли осмотры, получили памятки и буклеты, направленные на профилактику туберкулеза. Цифровая техника позволила  сразу информировать пациентов о результатах осмотра, сведения направлены также в лечебные учреждения города.

В ходе прошедшей акции осмотрено 120 оренбуржцев, из них третья часть – ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда. Самым старшим участником стала 86-летняя жительница Оренбурга. По результатам осмотров 5 человек, у которых были обнаружены изменения в легких, направлены на проведение дообследования в поликлинику городского противотуберкулезного диспансера.

Выездная работа с помощью передвижной флюорографической установки будет продолжена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий