Родители не подозревали, что друг семьи регулярно насиловал их дочь

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего местного жителя.  Он обвиняется в совершении   преступлений, предусмотренных  «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование),  п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст.116 УК РФ (побои).

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Летом  2014 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница, сообщившая о совершенном  сексуальном насилии в отношении своей малолетней дочери. В ходе доследственной проверки доводы заявительницы нашли свое подтверждение.

В ходе оперативных мероприятий установлена причастность к совершению  преступлений против половой неприкосновенности   ранее судимого друга семьи потерпевшей.

По версии следствия,  в один из дней июня 2014 года  обвиняемый, находясь  в квартире  своих знакомых, которые попросили его присмотреть за малолетними детьми,  используя беспомощное состояние  13-летней девочки, совершил сексуальное насилие в отношении неё. После чего избил её.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, обвиняемый признан вменяемым.  

Обвиняемый свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично.

По ходатайству следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия,  родители несколько лет дружили с мужчиной  и неоднократно оставляли его  со своими детьми.  Две девочки 11 и 13 лет и два мальчика 3 и 6 лет  ранее проводили время с внимательным и заботливым "другом семьи".

Следователями установлены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, - ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками районного отдела полиции, которые не должным образом исполняли свои обязанности и  не принимали необходимых мер, что способствовало совершению преступлений. Следствием в адрес руководства отдела полиции внесено представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ  об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также