(Город Казань KZN.RU, 27 марта, Аделя Галиева). Мэрия Казани в седьмой раз поддержала массовую акцию Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час Земли». В этом году ежегодная международная акция пройдет 28 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. В «Час Земли» по всему миру погаснет подсветка самых известных зданий и памятников, а миллиарды людей на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты.

В Казани будет полностью отключена подсветка зданий Исполнительного комитета и Казанской ратуши. Кроме того, к акции присоединится также Центр Семьи «Казан». Здания погрузятся в темноту, чтобы отпраздновать «Час Земли» и призвать к бережному отношению к ресурсам планеты.

Подключиться к акции может любой желающий. Для присоединения к «Часу Земли» необходимо отключить освещение в комнатах, подсветку зданий, компьютеры, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телевизоры и настольные лампы. Также можно выключить ненужные электрические приборы, однако организаторы акции не рекомендуют отключать уличные фонари, освещение для обеспечения безопасности в общественных местах, аэронавигационные огни, светофоры, охранное освещение и сигнализацию.

В рамках «Часа Земли» WWF России по традиции призывает своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив. Так, в 2014 году акция проходила в поддержку отдельных редких видов животных, в итоге было собрано более 3,8 млн рублей и 115 тысяч голосов в поддержку проектов по охране этих видов. В 2012 году организация собирала подписи под законом о защите морей, и уже в конце года он был подписан Президентом РФ. В этом году WWF России проводит кампанию «Арктическая нефть подождет», призывая заморозить экологически небезопасные и дорогостоящие проекты в Арктике.

В прошлом году, как сообщается на официальном сайте акции, по всему миру в «Часе Земли» приняло участие около двух миллиардов человек из более чем 160 стран мира. 29 марта в 20:30 погасла подсветка таких известных во всем мире достопримечательностей как лондонский Биг-Бен, Сиднейский оперный театр, Голубая мечеть в Стамбуле, афинский Акрополь, собор Святого Петра в Ватикане, Эйфелева башня в Париже, Эмпайр-стейт-билдинг и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Ниагарский водопад и многих других. В России в 2014 году акцию поддержали жители более 120 городов. Кстати, погрузился в темноту и Казанский кремль.

Начиная с 2007 года, «Час земли» ежегодно проводится в последнюю субботу марта. Цель акции - привлечь внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды. С помощью символичного действия – выключения света – каждый человек в любой точке планеты может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой изменения климата и «проголосовать» за здоровую планету.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий