Первый вице-губернатор Сергей Балыкин в рамках Дня информации работал в Новосергиевском районе. Он принял участие во встрече членов информационной группы Правительства области с руководством и специалистами администрации Новосергиевского района, главами администраций сельпоссоветов в актовом зале администрации. Обсуждались итоги социально-экономического развития Оренбургской области за январь – февраль 2015 года, первоочередные мероприятия по улучшению условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны в ходе подготовки 70-летия Великой Победы, задачи по обеспечению безопасности населения и территорий области в период прохождения весеннего паводка 2015 года.

Встреча началась с торжественного момента. Сергей Балыкин вручил свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам войны. Сертификаты получили вдовы участников Великой Отечественной войны Минигуль Зианбетова из с. Ахмерово Судьбодаровского сельского совета и Клавдия Гадецкая из п. Среднеуранский.

– Сегодня по всей области будут вручены 57 свидетельств, - сказал первый вице-губернатор. - Эта важная миссия поручена членам Правительства и Законодательного Собрания области, которые работают в 11 муниципальных образованиях. В этом году Оренбургской области на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны выделены федеральные субвенции в размере 210 млн. 668 тыс. 300 рублей. Этих денег хватит, чтобы обеспечить жильем 192 ветерана, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

Сергей Балыкин подчеркнул, что тема войны и Победы имеет не только непреходящую актуальность, но и огромное общественно-политическое значение. Люди должны знать и беречь правду о самой страшной войне в истории человечества и пресекать любые попытки ее исказить или фальсифицировать.

Первый вице-губернатор провел прием граждан по личным вопросам. За два часа он принял 21 человека. Жители района обращались с разными проблемами. Были рассмотрены вопросы разной сложности и направленности. Например, оказание инвестиционной помощи предприятию малого бизнеса, открывшему свое производство и создавшему 25 рабочих мест, а в перспективе – 100. Руководитель маслозавода рассказал о том, что 40 фирменных магазинов продают новосергиевскую молочную продукцию и встал вопрос о закрытии одной из них. Восемь человек обратились по улучшению жилищных условий и ремонту домов, было обращение от беженца из Украины, трое обратились с вопросами трудоустройства. Ни одно обращение не осталось без внимания. Гражданам была дана устная консультация и все вопросы взяты под контроль.

Но, пожалуй, самыми значимыми стали уроки мужества, посвященные празднованию 70-й годовщины Великой Победы. В их проведении приняли участие все члены областной информационной группы. В семи школах района они прошли по-разному: где-то обсуждались кадры показанного фильма, где-то ребята рассказали о прадедах, защищавших страну, и прабабушках, трудившихся в тылу, где-то были литературные композиции. Члены информационной группы рассказали, как война коснулась лично его семьи и коллектива, в котором он работает. В одной из школ не только прозвучали рассказы, но и вместе спели песни военных лет.

Сергей Балыкин провел урок мужества в Новосергиевской средней школе № 2. Он привез выставочные материалы: фотографии, письма военных лет, которыми поделилась профессор, доктор исторических наук ОГАУ Алла Федорова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий